Ассиметрия после краниопластики
Здравствуйте. Моему сыну в 10 месяцев была проведена операция краниопластика 23 апреля, 2026 г. На 8 сутки были выписаны. На данный момент присутствует выраженная ассиметрия, веко над левым глазом гаплыввет на глаз, что визуально очень заметно. Отёк практически сошёл. Скажите пожалуйста, это вопрос времени? Или такая ассиметрия может остаться навсегда?
Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём КТ/МРТ исследования ДО и ПОСЛЕ операции в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами КТ и МРТ сканы. Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ/МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
По поводу краниопластики в Т-журнале опубликована моя статья: "Краниопластика: как восстанавливают целостность черепа после серьезных травм". Можно найти через Google|Yandex.