Темная родинка
Маленькая родинка, где-то 3 мм, темная. Но на ней появилась какая-то белая точечка. Прилагаю несколько фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный периодический плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить меланоцитарный невус с кистой сальной железы на поверхности
Такое может встречаться, так как на поверхность кожи открываются протоки сальных желез
На фоне трения, натирания, переохлаждения железа может закупориваться
Это не опасно. Со временем она может проходит самостоятельно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано планово обратиться к дерматологу и сделать дерматоскопию
-исключить трение и натирание
-не давить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный. Белое - скорее всего скопление кожного сала- не опасно.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
Белые точки подобные могут быть, они называются обычно милиумоподобные кисты
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная