Реакция на пневматорекс
Здравствуйте, сделали завершающую прививку от пневмонии, сделали в четверг, и вот сегодня вот такое пятно большое на месте укола и уплотнение, температуры нет. Стоит ли ребенка везти в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уколочная реакция, покраснение и отек в месте инъекции является вариантом нормы,
Это не опасно для ребенка и не требует вмешательства, какого-либо местного лечения.
Компрессы местно могут усугублять покраснение.
Поэтому не волнуйтесь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
После постановки вакцины, в течение 3 дней может сохраняться гиперемия и уплотнение до 8 см в диаметре, это является вариантом нормы и страшного ничего нет
Поэтому не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте , по фотографии нормальная поствакцинальная реакция , в виде небольшого уплотнения в месте укола . При болезненности рекомендован прием нурофена 10мг/кг, наружно можно использовать фенистил гель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографией. По фотографии поствакцинальная реакция.
Характеристики нормальной поствакцинальной реакции: температура до 3-х дней не более 38,5-39 градусов; отёк и гиперемия до 8 см в диаметре.
На место инъекции можно мазать Фенистил-гель до 3 раз в сутки. При болезненности в месте инъекции и повышении температуры выше 38,5 можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов.
При усугублении симптомов: увеличения отека и гиперемии свыше 8 см, повышения температуры до 39-40 градусов, резкой болезненности в месте инъекции, необходимо срочно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Добрый день.
После проведения вакцинации возможно поствакциональной реакции, по представленной фотографии ничего критического нет, как правило отечность, покраснение, уплотнения может быть диаметре до 8 см
Постепенно в течение пяти – семи дней будет уменьшатся
На ножку ребёнок не жалуется? Наступает на ножку?
Здравствуйте!
По прикрепленному фото вариант нормы, это нормальная реакция на вакцинацию!
Местно ничего не наносите ! Пройдет самостоятельно в течении нескольких дней !
Здравствуйте ! На превенар может быть такая реакция, особенно на завершающий: Отек, гиперемия, уплотнение и повышение температуры в течении 3-4 х дней. Рекомендуется давать обезболивающее нурофен в возрастной дозировке. Греть нельзя 🚫