Перегородка внутри плодного яйца

Здравствуйте. Беременность 12 недель. По счёту третья. Предыдущие без патологий, осложнений, роды самостоятельные в срок. На сроке в 10 недель отслойка хориона с кровотечением. Лечение в стационаре. Транексам 1000 три дня, Дюфастон 1*3 неделю, уколы Дротаверин, фолиевая кислота. Кровь алая была дважды в день поступления в стационар, далее 3 дня мазало. Через неделю выписка, на момент выписки выделения отсутствуют, живот не тянуло. По узи гематома очень маленькая (со слов врача, размеры не приводят). За день до выписки стал беспокоить кишечник, болями. Дома боли стали более разлитыми, хочется постоянно полежать, расправиться. Сил нет. По выписке рекомендации Утрожестан на ночь 200, папаверин. На второй день началась небольшая мазня, коричневая. Больше беспокоили боли, так как они разлитые по животу, сложно понять их конкретную локализацию. Стал болеть бок снизу слева. Периодически. Стул постоянный, с утра, без проблем. Есть срк. Связывала эти боли с больничной едой и стрессом после отслойки. Но решила через 4 дня поехать на узи, для спокойствия. На узи увидели перегородку внутри плодного яйца. Описание и заключение прилагаю. Но врач ставит под сомнения это, так как говорит есть вероятность и отслойки внутри. Но на самом первом узи для подтверждения беременности врач другая увидела два жёлтых тела и тоже ставила под вопрос двойню. Но не увидела признаков. В стационаре при узи не говорили про такое ни слова, в том числе даже не отмечали такую перегородку. Насколько это опасно, если действительно это отслойка? А если все же это была двойня, почему не видели на других узи, может ли такое быть? Плод на данный момент по развитию соответствует сроку. Врач скорректировала назначение стационара, добавила Дюфастон 1*2 раза и Утрожестан 200 на ночь. Первый скрининг должен быть на следующей неделе.

Нет
37 лет
9 Мая ·Просмотров: 131·Анна

Здравствуйте! Двойню видели бы даже на маленьких сроках, чаще всего визуализируется два плодных яйца или одно плодное яйцо, но есть перегородка или два эмбриона. В данном случае по фото больше похоже на отслойку. Но это статическое изображение, не видео петля, и сложно сказать на 100%. Так же рекомендуется использовать один вид прогестерона это или Дюфастон, или Утрожестан. А не два вида сразу. Лучше Утрожестан по 200 мг *2 раза в день до 34 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, насколько такое состояние опасно и могут ли быть настолько разлитые боли в животе из-за этого? Раз этого не было видно 4 дня назад по узи, состояние свежее, с чем оно может быть связано, если дни были практически лежа

По данным на фото я бы предположила уже "старую" отслойку, то есть ту, которая находится в стадии организации, заживления. Возможно, просто первый раз делали УЗИ и не заметили. Могут быть боли. И желательно остаться на одном препарате прогестерона, сейчас на данный момент в такой комбинации уже не рекомендуется использовать препараты..

Боли разлитые Вы пишите ? Не внизу живота? Выделения есть коричневые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо. Можно еще вопрос, по приезду домой после узи было более интенсивное выделение цвета ближе к темно коричневому с небольшими сгустками. Узи могло спровоцировать более интенсивное отхождение гематомы? И при болях можно добавить папаверин утром или ношпу в течении дня? На ваш взгляд, размеры отслойки позволяют проводить терапию дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, чаще разлитые. Бывает локализуются слева сбоку, по линии придатка будто. Но и посередине бывает, и где-то в боках. Выделения два дня были скудные коричневые, сегодня вот пока что разово усилились после узи

Отслойка теперь должна выйти , будет вводить именно коричневыми выделениями, могут усиливаться, при нагрузке. Боли , которые локализуются в области придатков ,это чаще всего связки растягиваются, так как матка увеличивается в объеме

Папаверин можно. Но только при болях.

УЗИ не могло спровоцировать более сильное отхождение гематомы, скорее всего походили , так как лежали все дни, поэтому и было более сильное отхождение..ей все равно надо теперь опорожняться гематоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, большое спасибо. Я видать чересчур буквально восприняла рекомендацию физический покой. Просто думала лежание дает эффект заживления... Только теперь совсем нет сил будто. Подскажите, пожалуйста, живу на 5 этаже без лифта, еле поднимаюсь. Но не сидеть же дома. Насколько это сильная физическая нагрузка при моем состоянии? Простите за глупые вопросы, впервые за беременности с таким сталкиваюсь, переживаю

Любой глупый вопрос имеет смысл, в данном случае лучше спускаться и подниматься с остановками з

Дома сидеть и не нужно. Старайтесь медленно подниматься, и так же медленно с остановками спускаться. Так же перейдите на Утрожестан, но так как есть выделения, пока что можно его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо огромное. Последний вопрос- после узи все же выпила одну таблетку Дюфастон днем и думала вечером ставить Утрожестан. Никак не скажется ситуация, если я завтра просто перейду полностью на Утрожестан? Потому что вот Дюфастон я пила в стационаре неделю три раза в день и просто махом сказали перейти на вечерний Утрожестан. Боюсь не было ли это причиной второй отслойки.

Принятый ответ

Никак не скажется ситуация, что сегодня выпили Дюфастон и поставили утрожестан..учитывая, наличие сукровичные выделений ,можно пока что Утрожестан пить
.А как закончатся выделения перейти уже на вагинальный путь введения . Всегда рада помочь и ответить на Ваши вопросы

Добрый день! На прикрепленном фото узи это не амниотическая полость, а больше данных за расслоение оболочек и межоболочечную гематому. То, что появились кровянистые выделения, говорит о том, что отслойка опорожняется и это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо. Если данной ситуации не было видно 4 дня назад по узи при выписке, состояние свежее, насколько это опасно и достаточно ли терапии? Чем оно могло быть спровоцировано, если все дни были практически лёжа

Анна, а то, что Вы лежите, не вставая, не помогает в том, что отслойки не будет или она не увеличится. Лечения достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, поняла вас. Еще вопрос, Дюфастон вместе с Утрожестаном допустимо в данной ситуации или как часто рекомендуют надо ограничиться одним прогестероном? И возможны ли такие практически постоянные боли в животе зачастую без конкретной локализации при такой отслойке или же можно предположить действительно боль в кишечнике?

Боль без локализации - это кишечник. При угрозе боль располагается в надлобковой области локально

При отслойке и кровянистых выделениях лучше использовать дуфастон, а не транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, еще раз спасибо. Размеры отслойки очень большие как я понимаю, необходим стационар или домашнего лечения будет достаточно?

Принятый ответ

Можно быть дома и принимать лечение

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации больше похоже на отслойку, которая таким образом выглядит на узи. По поводу двойни изначально были бы уже подозрения и изменения в полости матки характерные для многоплодной беременности.