Кота рвет после еды, лечение безрезультатно

Все началось с 12 апреля 2026 года. У кота под вечер началась частая дефекация в виде поноса , на следующий день к жидкому стулу подключилась и рвота не переваренной едой. По рекомендации врача стали коту давать энтеросгель и энтерол в еду , а также поставили противорвотный препарат ондансетрон. После рвота прекратилась и частая дефекация тоже. На следующий день вновь все в течение для повторилось, а ближе к утру следующего дня уже понос водичкой был. Также забыла упомянуть , что 12 числа балкон обрабатывали лаком , но двери везде били закрыты и доступ кота к балкону был закрыт , но в квартире был аромат клея . Поехали в ближайшую клинику ,рассказали о всех симптомах в том числе и про то, что покрывали лаком . На что было сказано , что это интоксикация лаком, коту был вколот антидот и ставили капельницы . Кот был в стационаре 3 дня после нам его вернули типо уже в стабильном состоянии , но вечером этого же дня у кота повторно начинается рвота и понос . Мы хватаем кота в охапку и едем в другую ночную клинику , нас обследуют делают анализы и узи . Результаты прикладываю они от 17.04.2026. Назначают лечение антибиотиками по результатам анализов , абсорбенты , противорвотное (подробное лечение прикладываю). После начала лечения у кота на третий день начинает стабилизироваться состояние (кот ест, пьет, писает , какает не оформленым стулом еще ), но при этом игрив, в целом обычное состояние кота , кроме нормального стула . Через неделю лечения едем на повторный прием у нас все хорошо , врач осматривает и подтверждает это, но для формирования стула назначает еще смекту. На следующий день мы подключаем к лечение смекту , но у нас случается повторный рецидив (рвота, жидкий стул) и мы в ночи едем опять на прием нам корректируют немного лечение и в случае ухудшения ехать повторно в клинику , через 2 дня мы едем на узи , так как кот начинает отказывается есть, на узи нам ставят резкое снижение перестатики и рекомендуют стационар , мы кладем его в стационар на 4 дня , его более менее приводят в чувства , но с аппетитом не особо пока , когда возвращают домой, кот какое то время ест потом опять отказывается от еды, мы повторно едем к врачу и врач уже рекомендует постановку эзофагостому , но сначала предлагает попробовать на противорвотный и таблетках для стабилизации аппетита еще попробовать кормежку, в целом это срабатывает и кот начинает неплохо есть , но не доедает всю суточную норму, но все же аппетит значительно лучше , так мы продержались примерно около трех дней и сейчас опять началась повторная рвота уже 3 день , после приема пищи через 2 часа у кота рвота непереваренной едой . Также прилагаю все результаты обследования .

Диабет
8 лет
9 Мая ·Просмотров: 123·Сергей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация у вашего кота действительно тяжелая и затяжная, и здесь уже нельзя говорить просто о несварении или разовом гастрите. По тем данным, которые вы приложили, у кота идет выраженное хроническое воспаление ЖКТ с периодическими нарушениями моторики желудка и кишечника. На УЗИ неоднократно описывали снижение перистальтики, расширение кишечных петель, признаки гастроэнтероколита и хронической энтеропатии. Это уже требует очень серьезного подхода и наблюдения у гастроэнтеролога. Связывать нынешнее состояние только с лаком я бы уже не стала, потому что настолько длительное течение с рецидивами больше похоже либо на тяжелую воспалительную энтеропатию/IBD, либо на осложнение со стороны желудка и кишечника, которое пока не выявлено полностью. К сожалению, по УЗИ не всегда можно увидеть язвы, эрозии, инфильтративные процессы или частичную непроходимость. Поэтому в вашем случае я бы уже серьезно рассматривала гастроскопию с биопсией, если состояние позволит. По анализам критических изменений крови сейчас нет, панлейкопения отрицательная, поджелудочная по УЗИ без признаков острого панкреатита (но тут лучше сдать специфический тест fPL), был повышен креатинин и мочевина. Очень настораживает именно повторяющаяся рвота непереваренной пищей через 2 часа после еды,это может говорить о нарушении эвакуации содержимого желудка. Я бы обсудила с врачом добавление сукральфата как гастропротектора для защиты слизистой ЖКТ. Кормление сейчас только дробное: маленькие порции 5–6 раз в день, никаких резких смен рациона. Если аппетит снова падает и кот не набирает хотя бы минимальную суточную калорийность, эзофагостома действительно может быть более гуманным вариантом, чем постоянное голодание и рецидивы. Это не приговор, а способ стабилизировать животное и дать ЖКТ восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату общего анализа крови есть признаки воспалительного процесса. Свободная жидкость между петлями кишечника может говорить об острой энтеропатии, коронавирусной инфекции, патологии поджелудочной железы.
С учетом повторяющихся симптомов и прогрессирования изменений по узи исследованию рекомендовано дополнительно провести ПЦР исследование кала или смыва прямой кишки на желудочно-кишечные инфекции, чтобы исключить бактериальные и вирусные патологии ЖКТ.
Так же рекомендовано исключить панкреапатию, сдать анализ на панкреатическую липазу. Биохимический анализ крови рекомендовано повторить в динамике для отслеживания показателей печеночных ферментов, биллирубина и альбумина.
Если наличие свободной жидкости в брюшной полости увеличивается, стоит рассмотреть цитологию жидкости или ПЦР для исключения ФИП.
Рекомендовано провести экспертное узи желудочно-кишечного тракта и гепатобиллиарной системы.
На данный момент питомца рекомендовано перевести на легкоусвояемый рацион кормом Gastrointestinal, кормить питомца дробно 4-6 раз у день.
В качестве прокинетика и противорвотной терапии можно рассмотреть препарат Мотиллиум 2-4мг за 30 минут до кормления 2 раза в день.
Энтерол следует давать курсом 3-4 недели при хронической диарее.