Анализы расшифровка
Ребенку месяц ,сдали мазки и ренген ,слышала что кишечная палочка может вызывать пневмонии ,бронхиты и тд,вижу что в горле она есть и на ренгене какти-то изменения ,это не что то страшное,результаты прикрепляю
У вашего ребёнка по данным рентгена есть воспаление в лёгких. Причина, скорее всего, бактерия Klebsiella pneumoniae, которую в большом количестве нашли в мазке из горла. Для месячного малыша такая инфекция опасна, потому что может тяжело повлиять на дыхание. Найденные дырочки в сердечной перегородке это вариант возрастной нормы, они сейчас не работают и не вызывают проблем. А кишечная палочка в пупке дополнительный риск, но главное лечить лёгкие.
Вам нужно срочно обратиться к педиатру или в приёмный покой детской больницы, лучше сегодня. Ребёнка должен осмотреть врач, который назначит антибиотики и решит вопрос о госпитализации.
Дарья. добрый день
Уточните пожалуйста. какие жалобы на сегодняшний день у младенца?
По прикрепленным протоколам у малыша была высеяна как патогенная ,так и условно патогенная флора. но это было в апреле. лечение ребенок получал по результатам мазков? Контрольные мазки сдавались?
по результатам рентгенографии органов грудной клетки , очагов и инфильтрации не определяется, то есть пневмония на момент исследования 19 апреля не описана
Ирина Александровна, жалобы сильный плач
По ренгену пневоминя?
Нет, по рентгену как раз таки признаков пневмонии не описано.
При пневмонии должен быть очаг в определенном сегменте или доле - врач-рентгенолог должен четко это описать с уточнением локализации
Ирина Александровна, ренген сейчас переделать можно?
Сатурацию малышу определяли? нет ли кашля, одышки?
Ирина Александровна, кашляет иногда ,раза два в день по пару раз
В целом, рентген- контроль провести сейчас можно, но должны быть основания для него, например, надсадный частый кашель, повышение температуры тела, одышка, хрипы при аускультации, изменения по анализу крови с бактериальными признаками (повышение лейкоцитов/нейтрофилов, СРБ)
Ирина Александровна, что сейчас мне делать?
Сейчас нужно понять , какое лечение ребенок получал после тех исследований. которые прикреплены к вопросу, так как это было более двух недель назад и определиться с жалобами на сегодняшний день
Получается , сейчас тревожит частый сильный плач и покашливания 1-2 раза в день? верно?
Ирина Александровна, верно,но нам сказали колики и лечение нам прописали от кооиков бак сет и эспумизан,а вчера дежурный педиатр распечатала нам эти анализы и я была в шоке ,хотя нам ничего про это не говорили
Ирина Александровна, да,плач ,ну покашливания я думала что она давится
А антибиотики ребенок получал, во время предыдущих исследований, которые Вы прикрепили к вопросу?
Кашель 1-2 раза в день не характерен для пневмонии, особенно на фоне нормальной температуры тела, обычно бывает когда ребенок поперхнулся слюнкой или молоком, это вполне допустимо, так младенец прочищает дыхательные пути, это защитный врожденный рефлекс
Плач действительно может быть на фоне младенческой колики и дисхезии, для облегчения симптомов может быть рекомендовано практиковать позу высаживания, пояс-грелку на животик в периоды выраженного беспокойства. а так же капли на основе симетикона (боботик, саб симплекс)
Ирина Александровна,нет,антибиотики не получали
Ирина Александровна, у меня просто истерика уже,что мне делать ?
В первую очередь важно успокоится маме, ребенок очень перенимает эмоции родителя . который находится рядом с ним
Ничего страшного и опасного не случилось
Малыш ест молоко, регулярно мочится, верно? нет повышенной температуры тела, одышки, это самое важное.
Значит все основные органы и системы работают исправно
Ничего плохого не случилось
Достаточно очного осмотра врача с оценкой состояния младенца, чтобы определиться с дальнейшей тактикой, провести аускультацию легких, исключить хрипы
Для снятия тревожности можно сдать общеклинический анализ крови для исключения воспалительного процесса и выполнять рекомендации выше по облегчению младенческой колики и дисхезии
Ирина Александровна, да,кушает и мочится хорошо
Ирина Александровна, хрипов нет
Принятый ответ
Отлично, тогда и нет повода для тревоги
Просто в ближайшие несколько дней осмотритесь у педиатра очно, определитесь с необходимостью сдачи анализа крови, чтобы исключить острый воспалительный процесс
Здравствуйте, обследование было в апреле. По какому поводу делали рентген? Пневмонии – не описывают.
обнаружение Escherichia coli в мазке из горла не всегда означает инфекцию легких. Это условно-патогенная Флора и она может быть в норме.
Если есть жалобы: повышение температуры, кашель, плохой набор веса – в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови+ срб
Осмотр врача очно
Здравствуйте!
Прикрепленные анализы от апреля. Они уже считаются малоинформативными,тк в организме все могло поменяться.
Какие сейчас есть жалобы, по какому поводу делали рентген?
На рентгене очагов затемнения нет, значит пневмонии нет.
Высеянная кишечная палочка - это условно патогенная флора, которая не всегда описывает заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы от апреля - уже не актуальны, рентген- очагов затемнения нет, это говорит что нет пневмонии.
Высеянная кишечная палочка - это условно патогенная флора, которая не обязательно вызывает заболевание.
Кашель 1-2 раза в день на фоне нормальной температуры тела - не характерно для пневмонии.
Ребенок слюной или молоком может поперхнуться - это не патология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,