Постоянно прыщи на попе
Мне 40 лет, но сколько себя помню они были всегда. Иногда это обостряется и прям болят, потом проходит. Но проблема навсегда не уходит, только частично становится меньше
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование кремов с мочевиной ( например, липикар уреа 10%), длительность подбирает врач очно
- точечно на воспаления обычно используют крем Фуцидин 2-3 р/сут до 10 дней
Анна, здравствуйте. По фотографиям можно предположить фолликулярный гиперкератоз («гусиная кожа») с небольшими воспалительными элементами. Полностью избавиться от него сложно, но можно улучшить ситуацию правильным уходом. Обычно в таком случае рекомендуют мягкое отшелушивание энзимными пилингами 1 раз в неделю, увлажнение кожи средствами с 10% мочевиной(Липобейз), местные ретиноиды (Адапален) 1 раз в день, Фуцидин (фузидовая кислота) крем - Наносить точечно на воспалительные элементы 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е
Здоровья Вам
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по жалобам и фото можно предположить признаки фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию .
Носит наследственный характер .В таком случае может быть рекомендовано крема с мочевиной - урокрэм , наносить два раза в сутки
Обязательное увлажнение кожи эмолентами на регулярной основе ( можно из серии липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Кожу не тереть
Будьте здоровы!