Плановое кесарево и психотропы
Добрый день, доктора! Нужна консультация по теме плановое кесарево сечение и прием психотропных препаратов. С 2020 года принимаю эсциталопрам 10мг 1/д, Кветиапин 25мг 1/д. Сейчас нахожусь на 8 месяце беременности. Соотнеся все риски (наличие кист, рубца на матке от предидущего кесарева сечения и т.д) гинекологи пришли к выводу что лучшим решение будет родоразрешение путем кесарева сечения. В данный момент стоит выбор анестезии. Гинеколог пугает тем что чуть ли не умру от смеси наркоза и препаратов которые принимаю. Хотелось бы услышать ваше мнение по данному поводу и понять какой вид анестезии все же выбрать. На выбор у меня спиральная анестезия либо общая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация спорная. Прием психотропных препаратов этой группы вообще противопоказан при беременности. С препаратами для наркоза они совместимы и никакой угрозы не несут. После операции нельзя использовать трамадол. При спинальной анестезии ограничений также нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина . Принимаемые вами препараты совместимы с общим наркозом . По поводу осложнений то они не планируется . Считается что спинномозговой наркоз благоприятнее , но многое зависит от вашего решения . Оба наркоза вам можно провести без осложнений . С уважением Ярослав Викторович .
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Я врач-анестезиолог. Ознакомилась с вашей ситуацией. Антидепрессант Эсциталопрам и нейролептик Кветиапин совместимы с препаратами, которые используются как при общей анестезией, так и при спинальной. При родоразрешениях используют преимущественно спинальную анестезию, нежели эндотрахеальный наркоз. Здесь это зависит и от вашего решения в том числе. Обязательно при осмотре анестезиолога перед КС сообщите о препаратах, которые вы принимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте. От сочетания эсциталопрама и кветиапина с анестезией не «умирают». Данные препараты совместимы с используемыми средствами для наркоза. При плановом кесаревом чаще выбирают спинальную анестезию, общую - только по показаниям или при отказе от спинальной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спинальная анестезия является более щадящим видом анестезии при кесаревом сечении, как для ребёнка, так и для мамы. Общая анестезия в Вашем случае также возможна, принимаемые Вами препараты сочетаются с наркозом. Обязательно сообщите Вашему анестезиологу о приёме данных препаратов.