Проблемы с животом,постоянные крики.
Здравствуйте, у нас вообще беда с животиком...газы ужасный живот каменный,крики постоянные.он постоянно плачет и орет просто((( Выгибается,кричит. Не спим вообще. Раньше днем спал а сейчас даже и днем не спит.вообще ничего не помогает. Не массажи,не выкладывания не позы все в которых носить ничего не помогает. Просто это даже не временное как все пишут...что пропукался и стало легче..у нас это постоянно...просто лучше не становится вообще...и даже на 15 минут .Лактозар я отменила потому что он крепил будто и даже газы с ним стали отходить труднее.после отмены у нас стул стал более как понос и много. Стала давать колиф со вчера от него стало еще хуже...такое чувство что живот стал еще больше болеть,больше криков и постоянно стали газы и каменный надутый, постоянно бордовое лицо,дергает ногами то пожимает то пинается...Может ему смесь не подходит которую даём? Может надо безлактозную давать или гидро? Я уже если честно не знаю что делать..просто без сил если честнт уже .биогая,бифистим и все средства от коликов тоже не помогают. Спит 2 минуты потом кричит. Подскажите что делать,может к врачу надо или анализы сдать? Малышу 25 дней. Мучаемся с недели жизни где то с животом. Патронаж говорит что это все нормально...и стоит только ждать когда само пройдет. Питание было изначально гв,сейчас я перешла почти полностью на смесь,потому что мое молоко как вода он не наедается. Осталась грудь только по требованию когда плачет,чтоб успокоится. В остальном только смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
При таких выраженных жалобах имеет смысл попробовать смесь на основе гидролизата белка молока ( например Нутрилон пепти гастро)
Молока грудного мало у вас? Не получается кормить только молоком и соблюдать безмолочную диету?
Ребенок в весе набирает или нет?
Здравствуйте, Елена.
Молоко было не особо,стала питаться на диете без молочки и тд,молоко вообще стало как вода. Стало принято решение перейти на смесь,едим мы нутрилон премиум нутри биотик. Вес при выписки был 17.04 3120, вчера вес 08.05 4158. Вроде нормально но набирает,но доедать норму в 120 мл мы стали редко,из за постоянного бурления в животе во время еды,он даже во время еды дерагается,тужится рычит.
Просто сил уже нет...не знаешь что делать. Кажется уже все перепробовала...смесь говорят просто так менять нельзя. Что нужно для этого сделать?
И если вводить такую смесь это ребёнку нужна будет потом и диета без молочки всегда?
Татьяна, прибавка в весе прекрасная, все таки при АБКМ пищеварение нарушается и ребенок плохо набирает в весе. Высыпаний нет? Стул нормальный?
Высыпаний нет. Стул стал после отмены лактозара и ввода колиф жидкий достаточно и в больших количествах. И по звуку когда какает как прям понос.
Пукаем мы тужась и с криками,а тужится мы постоянно. Максимум лежим спокойно пару минут,потому крики и поджимаем ножки или дергаеммя и пинаемся. Из за этого не спим вообще не днем не ночью. Немного только на прогулке в коляске.
Я так понимаю, на препараты лактозы была реакция, но странная? Если попробовать понемногу давать фермент? Например половину капсулы лактазар 3-4 раза в день, а не перед каждым кормлением.
Мне кажется от лактозара стало только крепить стул и плозо отходить газы. Хотя он помог,убрал когда ребёнок пукал выходило как кислотные пуки вместе с жидкостью. Потом когда увеличили дозировку стало только хуже. Посоветовали взять колиф,но вчера я дала 2 раза и мы очень плохо вообще спали всю ночь,как спазмы может.
Просто что делать давать дальше колиф или возвращать лактозар?
Я так понимаю, что лактазар лучше переносился. Попробуйте подобрать такую минимальную дозировку, которая будет облегчать колики, но не закреплять стул. Видимо это все таки не АБКМ.
Колики лактазар не облегчает точно,он убрал только пуки кислотные и попа стала не красная. А газы как были и пучило так и осталось. Это не опасно? Или надо срочно к педиатру на прием?
Татьяна, это не опасно, судя по прибавке в весе и отсутствию сыпи.
К педиатру на прием конечно надо, потому что любые ярко выраженные жалобы требуют очного осмотра. Но не смотря на все проблемы, ребенок все таки справляется.
Колиф отменять теперь раз у него понос? Что делать теперь при поносе?
Сколько раз в день стул сейчас?
После каждого кормления как понос уже
Отмените колиф, подождите 2-3 дня. Потом можно попробовать вернуть лактазар.
Если состояние ребенка смущает, и вы не уверены, что все хорошо, обратитесь на очный приём, не ждите
Хорошо,попробую.спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно у малыша не просто обычные колики - постоянно кричит, живот каменный, спит плохо, ухудшения не проходят.
В этом маленьком возрасте нужен очный осмотр и как можно скорее.
Смесь может не подходить, может так проявляться непереносимость белка коровьего молока.
Гидролизат или безлактозную смесь самостоятельно лучше не пробовать - срочно нужен педиатр и даже лучше детский гастроэнтеролог - подобрать смесь.
По поводу фермента лактаза - Лактазар или Колиф: добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Важно ждать до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Так что нам надо идти на осмотр к педиатру срочно?
Потронаж которая приходит на дом раз в неделю говорит,что все хорошо и это временно,врачей всех в месяц мы еще не проходили... лучше к платно срочно записаться?
Непереносимость белка от чего вообще зависит?
Я ферментирую кодиф сейчас 10 минут
фермент Колиф желательно продолжить и желателен очный осмотр педиатра.
Так если от колиф понос все равно его давать??
да, давать, только не более 5 минут выдерживать. Результат от фермента оцениваем через 2-3 недели. Если стул жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу.
Ферментировать достаточно 5 минут, больше обычно не надо - фермент начинает работать и тогда расходуется.
При жидком стуле попробовать прием пробиотика Баксет, разрешен с рождения.
Что касаемо непереносимости белка -АБКМ это результат иммунологической реакции с одним или более молочных белков, это отличает аллергию к БКМ от других побочных реакций на молоко, таких как непереносимость лактозы.
Клинические признаки АБКМ у малышей это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе.
В таком случае если малыш на ГВ, то маме рекомендуем диету безмолочную и без говядины, а если на ИВ, то смеси гидролизат либо аминокислотную формулу.
Ну у нас нет таких вообще симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колики действительно проявляются у всех деток по разному, у кого-то сильнее у кого-то слабее.
Скажите на смеси ребенок чувствует себя лучше?
Стул ежедневный?
Пробовали использовать газоотводную трубочку?
Здравствуйте, я не знаю если честно лучше на смеси или нет...грудь сейчас макс один раз,молока нет совсем.стул от колифа был очень жидкий,сутки почти не давала его особо нет пока. Нет трубочку ставить боюсь,купила конечно но боюсь.
Газоотводная трубочка это не страшно. Помогает выпустить газы и стимулирует кишечник,тоесть помогает калу выйти
Попробую,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ли у малыша что-то из этих симптомов:
- жидкий пенистый стул
- опрелости
- бурление в животе и сильно вздутый живот
- плохие прибавки в весе
Если у малыша есть такие симптомы, то тогда можно давать лактазар.
Эти симптомы могут возникать на фоне транзиторной лактазной недостаточности.
Нет ли крови в стуле?
Если да, то в этом случае нужно соблюдать маме безмолочную диету, как минимум месяц ( диета строгая) и дальше оцениваем состояние.
По симптомам у малыша младенческая дисхезия. Он учится пукать и какать. Это может выглядеть пугающе. Малыш кричит и не может успокоится.
Он напрягает живот ( живот каменный, потому что напряжены мышцы брюшного пресса).
Поджимает ножки к себе, тужится, краснеет. Это может длиться часами.
В этом случае нужно использовать позы для высаживания + газоотводную трубочку.
Никакие препараты в этом случае не эффективны, к сожалению.
Здравствуйте, из симптомов только бурление в животике когда кушает смесь. Но он когда кушает,цокает может из за этого повышено еще газообразование?
Завтра поедем к врачу смотреть уздечку. По стулу нет крови нет. Перестала давать колиф и стул прекратился,перестал быть жидковат. Стул был вчера,сегодня не было. Кислые пуки и раздражение попы было да,тогда лактозар помог убрать это.
А при коликах или дисхезии вот прям как спазмы в животе? Он весь изгибается и кричит по ночам,поджимает ножки краснеет не может особо пропукаться.
Да, при дисхезии изгибается, кричит, ножки поджимает, краснеет.
Тут нужна газоотводная трубочка
Высаживания
Можно делать по часовой стрелке массаж анального отверстия (оно будет расслабляться, и малышу проще пропукаться). Ему просто одновременно нужно напрячь живот и расслабить анальное отверстие - малышу сложно сделать это физически.
Массаж анального отверстия по часовой стрелке это трубкой или как?
Нет, это просто пальцев большим.
Трубочкой не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Постоянные колики и вздутие это действительно тяжело для всей семьи. Поскольку ситуация длится уже почти месяц и ухудшается, обязательно нужно показать ребёнка врачу педиатру или гастроэнтерологу. Они смогут оценить состояние малыша
Безлактозные или гидролизованные смеси иногда помогают при проблемах с пищеварением, но менять смесь лучше под контролем врача, чтобы не усугубить ситуацию. Анализы кала на дисбактериоз не информативен
Пока ждёте приёма, продолжайте мягко массировать животик, держать малыша вертикально после кормления и следить за количеством и характером стула.
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха