Результаты цитологии

Сдала цитологию обычную, результат ascus, после в платной клиники обнаружена сильная молочница, я ее пролечила свечами 12 дней и месяц спустя сдала жидкостную. Все ли хорошо?

Нет
40 лет
9 Мая ·Просмотров: 197·Елена, Тула

Добрый день, Елена
Интервал между цитологиями должен быть не менее 3 месяцев, сдаете ли вы жидкостную или обычную на стекло
Дело в том, что когда берется цитология, щеткой при правильном заборе снимается весь пласт клеток до базальной пластинки
Восстановление всех слоев клеток длится примерно до 3 месяцев
Поэтому если взять цитологию раньше, результат может быть ложноотрицательным. Это называется феномен Косса
В таких случаях, при получении Ascus, рекомендуется сдать Фемофлор и пролечиться, так как такой результат может быть и при воспалительном процессе, сдать анализ на впч 21 квант, чтобы посмотреть, какие есть типы впч и далее от последней цитологии через 3 месяца вновь пересдать цитологию.
Поэтому я рекомендую сдать следующий анализ не ранее чем через 3 мес, можно со 2 половины августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, впч сдала при первом мазке, все типы не обнаружены

Благодарю, посмотрела анализ. От апреля анализ только на 16 и 18 типы, они не обнаружены и это отлично!
А до этого сдавали? Если да, то когда в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, 4 года назад, впч все типы я узнавала в платной клинике, там последняя строчка. И когда брали жидкостную сказали что она будет правдива, ТК первую брали при сильной молочнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, и 4 года назад при беременности тоже отрицательный. Есть ли о чем волноваться?

По возможности, рекомендую сдать именно на 21 тип впч, это будет более информативным.
Цитология , как выше я уже объяснила причину, сдается не ранее чем через 3 месяца, только лишь потому, что все слои клеточек еще не успели восстановиться.

Если по цитологии в динамике все будет в порядке, если никаких типов впч не выявлено, то волноваться не о чем. Вероятно изменения могли быть связаны с воспалительным процессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, впч вкр это и есть впч основных типов ним относятся: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Мне так сказали в больнице.

Если лаборатория подразумевает под последним анализом не только перечисленные 16 и 18 тип, а еще и все остальные и они туда вошли - вопросов нет, результат хороший.

Обычно в анализах описывается каждый тип впч и далее, обнаружен он или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, да я тоже спросила они сказали а была у двух разных, что теперь пишут так, если бы был обнаружен отдельной строкой выписали. Просто испугалась дисплазии или рака.

Ваше волнение абсолютно понятно. В таком случае остается пересдать цитологию в динамике , если будут отклонения - выполнить расширенную кольпоскопию

Здравствуйте!

Второй анализ нормальный. Но с учетом представленных данных рекомендуется, помимо исследования на ВПЧ, проведение расширенной кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, мой врач сказала что если нет впч и будет нилм, кольпоскопия не нужна.

Я бы рекомендовала сделать это исследование в подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, подскажите страшного быть ничего не может? Кольпоскопию сделаю

Не должно. Просто, чтобы убедиться, что все в порядке.

Добрый день,Елена! По повторной цитологии нет атипии и это главное. Но, есть реактивные изменения в клетках чаще всего вирусного. Можно сказать, что asc us и реактивные изменения это практически одно и тоже может быть просто названо разными терминами. Плюс повторно надо сдавать обычно не ранее 2 мес после предыдущего мазка. В данной ситуации надо сделать кольпоскопию и если нет аномальной картины, то повторить цитологию через пол года!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, просто испугалась тяжелой дисплазии или рака, вроде слежу за здоровьем. Не стоит переживать?

Нет, особых плводов для волнения нет. На данный момент сделать кольпоскопию и по ее результату решить нужна ли биопсия или просто наблюдение. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, но рака нет? Волнуюсь очень. Мо гинеколог сказала что через месяц все восстановилось и можно взять жидкостную цитологию, а раньше брали мазок в жк обычный по диспансеризации. И сказала еще через 3 месяца сдать еще раз жидкостную для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Владимирович, кольпоскопию сделаю.

Принятый ответ

Не волнуйтесь, ранее 2-3 месяцев не стоит повторять обычно цитологию после предыдущей, может быть не очень информативна!