Температура 39 три дня без симптомов
Добрый день! Дано:ребенок 4,5 года.Был на даче,в жару обгорели уши и шея.Температура поднялась до 38.8 к ночи.Спал,даже не сбивали.Утром 37.6 и вырвало.(Первый день) Вернулись вчера, температура 38.1 в ночь 38.8.Сбилась легко.Сегодня утром жалуется на озноб(посинели пальцы и губы) температура 38.4.Сбили нурофеном.Хватило на 6 часов.Сходили к врачу.Сказал немного красное ухо,рыхлое горло,стекает слизь по задней стенке.Легкие чистые.Катаральных явлений нет Завтра сдаём анализы.Подскажите,почему температура третий день на одном уровне?Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Ирина Михайловна, в неполные 5 лет в груди точно не приложить)
Извините, не убрала. Все остальное соответствует вашему возрасту
Ирина Михайловна, прикрепила анализы
Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это и лейкоциты это признаки вирусной инфекции.
Признаков бакткриалтной инфекции нет.
Тромбоциты в норме от 150
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
По Оам без Воспалительных изменений. Белок вероятно дефект сбора мочи
Либо же на фоне температуры он также может выпадать
Лечение в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое
Ирина Михайловна, подскажите, температура спала(уже 48 часов),но у ребенка какой-то бледный вид и немного опухшие глаза...Красноты и выделений из глаз нет...Что это это?
Бледность на фоне инфекции бывает, тем более после высокой температуры.
Отечность глаз возможно на фоне задержки жидкости, либо же может начать развиваться конъюнктивит.
По хорошему нужно видеть фото
Принятый ответ
Добрый день
По представленным описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции, для данного состояния возможно такое повышение температуры.
Температура – это защитная реакция организма ребёнка, то есть в этот момент организм активно борется с инфекцией
При сохранении температуры более трёх – четырёх дней обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения либо подтверждения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи – для исключения или подтверждения инфекций мочевыводящих путей
Виктория Витальевна, прикрепила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Алина Тиграновна, разве розеола может быть практически в 5 лет?
Меня волнует тот момент,что он обгорел(мы думали что температура на ожог),но температура осталась.Можеи быть наслоение ожога и ОРВИ?
Да, может
Если ранее ей ребёнок не болел
Вероятнее действительно совпало с вирусной инфекцией
Алина Тиграновна, прикрепила анализы
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Температура может держаться до 5-7 дней, верная тактика - проконтролировать завтра общий анализ крови , чтобы понять, нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Екатерина Викторовна, нет ни кашля,ни соплей, ничего...
Вы написали, что доктор написал про стекание слизи, я из этого сделала вывод. В итоге ничего активного нет?
Екатерина Викторовна, нет.Из проявлений болезни только температура и общий нездоровый вид.Поэтому и обратилась.Обычно при ОРВИ есть ещё какие-то симптомы,а тут нет
Поняла Вас. В любом случае, так может протекать и орви ( при разных вирусах разная симптоматика), поэтому на 3-4 день сдается общий анализ крови ( что вы и собираетесь сделать, исключается бактериальная инфекция), общий анализ мочи , чтобы исключить основные возможные причины повышения температуры.
Екатерина Викторовна, прикрепила анализы
В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс , наоборот, снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о течении вирусного процесса. Белок в моче - скорее, реакция на интоксикацию ( подъем температуры). Показаний для антибиотиков нет. Как обстоят дела сейчас?
Екатерина Викторовна, температура спала ещё вчера и больше не поднималась...ни насморка,ни кашля,
Хорошо же) сыпи никакой не появилось? На лице может быть пятнышки?
Екатерина Викторовна, нет,высыпаний нет нигде.
Посмотрите 1-2 дня, иногда бывает после ( вирусная экзантема). Но бывает вирус и только с температурой.
Екатерина Викторовна, температуры нет 2 суток,но вид у ребенка бледный и немного опухшие глаза..нет красноты и выделений.Стал более капризным(возможно засиделся дома,сидим уже месяц без сада).Что такое может быть с глазами?
На фоне болезни , после высокой температуры , в целом, такое может быть ( как астения).
И в том числе внешний болезненный вид
Мочится нормально?
Екатерина Викторовна, да, хорошо все.Просто особо не хочет играть,чаще хочет лежать,больше капризничает,и бледный.
Обычно восстановительный период ( когда дети много спят) бывает после острого , это называется астения . Поите/ кормите по аппетиту ( подслащенные напитки в том числе), чтобы организм быстрее восстановился.
Принятый ответ
Здравствуйте, если мы предполагаем тепловой удар, то в подобной ситуации рекомендуется обильное питье, прием жаропонижающих.
Обычно Самочувствие нормализуется в течение трёх суток. Но, если при осмотре доктор увидел симптомы инфекции(даже если есть какие-то минимальные признаки отита )это может быть причиной повышения температуры. Будет информативно сейчас сдать общий анализ крови и мочи. Подскажите, на уголовную боль ребёнок не жалуется?
Жидкость /воду пьет? Усваивается ?
Надежда Александровна, да,пьет,вода усваивается.Ест,когда нет температуры.
Извините. Опечатка. На головную боль ребёнок не жалуется?
Надежда Александровна, нет,не жалуется.