Выпил бальзам Болотова

Добрый день, в стакане воды размешал чайную ложку Бальзама Болотова Состав бальзама: Вода, виноградный уксус 6% (консервант), серная кислота (Е513, регулятор кислотности), соляная кислота(Е507, регулятор кислотности), сок концентрированный из красных сортов винограда, янтарная кислота Почувствовал дискомфорт после применения и спровоцировал рвоту, сейчас в районе горла дискомфортное ощущение. Каких-то ярко выраженных болевых ощущений не чувствую, но ощущение дискомфортное Что мне необходимо предпринять? Стоит ли обращаться к врачу по этому поводу?

23 года
9 Мая ·Просмотров: 309·Тимур, Москва

Здравствуйте! По симптомам, можно предположить, что во время рвоты раствором произошло раздражение глотки и пищевода.
В целом, объем был небольшой. Если нет выраженных болей, можете глотать , за грудиной нет жжения, то вероятно, что это временные поверхностные изменения.
В таком случае рекомендуется пить как можно больше воды, маленькими глотками.
Исключить рациона кислое, острое, горячее .
Возможно применение Алмагеля или Фосфалюгеля для обволакивания пищевода, 3 раза после еды и перед сном на ночь, 5-7 дней.
Если будут затруднения глотания, неоднократные акты рвоты, особенно с кровью , боли за грудиной , резкое ухудшение, то нужно обратиться за мед помощью.

Спасибо за ответ

То есть дискомфортное ощущение в районе пищевода, это временно и можно не обращать к врачу и наблюдать за состоянием?

Если это просто дискомфорт, не жжение и не выраженная боль, то пока можно понаблюдать. Но прием Алмагеля все равно бы рекомендовала, чтоб снять раздражение.
Если на фоне Алмагеля будут выраженные симптомы, то конечно стоит обратиться к врачу на прием

Айнур Акифовна, Понял

В домашней аптечки есть Фосфалюгель, могу им пользоваться или лучше купить в аптеке Алмагель?

Можно Фосфалюгель

Айнур Акифовна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь, Тимур 🙏🏼 будьте здоровы!

Принятый ответ

Тимур, здравствуйте.
Вышеописанные неприятные ощущения в области горла внротянее всего связаны с последствием рвоты и раздражающим эффектом рвотных масс (бальзам Болотова). Как правило эти неприятные ощущения постепенно купируются самостоятельно и не требуют обращения за медицинской помощью. Для облегчения самочувствия могут быть рекомендованы препараты из группы антацидов: Маалокс или Альмагель или Гевискон по 1 пакетику 2-3 раза в сутки в режиме по требованию до нормализации самочувствия.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ