Белая полоса на десне над передними зубами
Здравствуйте, сегодня обнаружила белую полосу над передним зубами. Это не налет, не выпукло. Над другими зубами такого нет. Раньше не изучала это место. У стоматолога была недавно, ничего не сказали. Не курю, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Увидела фото.
По фото больше похоже, что когда-то была небольшая травматизация слизистой-например, прикусывание, жесткая пища, щетка, случайное механическое раздражение, и после этого сформировался небольшой участок рубцово-измененной слизистой. Из-за этого он может выглядеть как светлая или белесоватая полоска, особенно когда вы натягиваете губу или слизистая подсушивается при осмотре.
По фото участок выглядит спокойно: не выступает, нет язв, покраснения, кровоточивости или других настораживающих признаков.
Что рекомендуется обычно в таких случаях:
ничего специально лечить или мазать не нужно
просто периодически наблюдайте за этим участком
старайтесь не травмировать слизистую жесткой пищей, щеткой, ногтями.
Если участок начнет увеличиваться, станет плотнее, появится болезненность, кровоточивость или изменения цвета,тогда лучше показаться стоматологу очно. Пока больше похоже именно на старую травматизацию с формированием небольшой рубцовой ткани.
Хадижа Хасановна, здравствуйте, спасибо. Действительно травмы полости рта у меня частое явление. Это пройдет или может навсегда остаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как-то беспокоит?
Ирина Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила
Ознакомилась с фото.
По фото можно предположить последствие травмы слизистой. Слизистая оболочка рта заживает очень быстро, но после сильной травмы нормальная ткань может заместиться на более грубую, рубцовую, то есть может происходить фиброз (замещение соединительной тканью) на месте сильного воспаления. Данное уплотнение может так сказать «рассасываться» очень медленно(примерно как шрам на теле, если можно так сравнить, для понимания).
В таком случае обычно рекомендуется наносить масло облепихи. Оно, как правило, способствует регенерации и немного смягчают рубцовую ткань. Можно делать аппликации ватной палочкой на это место.
Ирина Николаевна, здравствуйте, действительно, у меня частые травмы ротовой полости. Еще некоторое время назад использовала полоски для отбеливания, и очень жгло. Это пройдет или как шрам может остаться?
Здравствуйте. Вот как раз после ожога и может образовываться такая рубцовая ткань. Слизистая полости рта имеет очень хорошие регенерирующие свойства, поэтому рубец может стать менее заметным, а далее если не будет повторной травматизации данной области, то пройти и вовсе🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Наталья Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Благодарю за фото)
Похоже на образование Рубцовой ткани. Она более грубая, так как в ней
соединительнотканные волокна, поэтому отличается от обычной слизистой по цвету.
Ранее скорее всего была какая-то трава все таки.
Не помните?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Светлана Марсовна, здравствуйте, фото прикрепила
Вероятнее, ранее была травма. Похоже на формирование рубцовой ткани. Подобная картина может наблюдаться даже после микроскопического повреждения: укол рыбной костью, царапина от семечки или сухарей, ожог горячей пищей и т.д.
Слизистая заживает не всегда бесследно, иногда остается небольшой плоский рубец -гладкий, белесый, не возвышающийся над поверхностью и не вызывающий боли. Поскольку недавно были у стоматолога и он не нашел ничего подозрительного, это,скорее, доброкачественное изменение, не требующее лечения. Если полоска не увеличивается, не становится шероховатой и не меняет цвет ,поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, здравствуйте, фото прикрепила
Никогда не травмировали эту область?
Изабела Ваховна, здравствуйте, да действительно зимой была травма, точнее я отбеливала зубы и в этих местах сильно жгло. До зимы этой полоски не было, сейчас вспомнила
Она исчезнет или навсегда останется?