Швы после эпизиотомии

Здравствуйте, родила 21 апреля, делали эпизиотомию. Сказали швы саморассасывающие. Каждый день пшикаю мирамистином. Чето кожа красноватая, норм ли это? Может что то намазать надо? Вроде чуток загноилось( или мне кажется. Фото прикрепила

30 лет
9 Мая ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобном случае для более адекватной оценки ситуации в идеале конечно пройти очный осмотр по возможности, однако судя по представленному фото - данных за какой-либо патологический, воспалительный процесс нет.
Слизистая вполне нормального цвета, выраженной гиперемии не отмечается, гноевидных выделений тоже.
Возможно за нагноение приняты приняты бурые/коричневые выделения, которые вероятнее являются остаточными лохиями.
Внешне на фото всё выглядит нормально, соответствует адекватному заживлению и не требует каких-либо дополнительных мер.

Здравствуйте, поняла вас, спасибо

муж говорит внутри кожи нитки остались, само рассосется?

Здравствуйте, вероятнее да, так как на эту область используют саморассасываюшийся шовный материал.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо жалобы?

По фотографии, прикрепленному к вопросу, ничего патологического нет, слизистая выглядит хорошо. Конечно, в идеале очный осмотр и пальпация шва, но в целом, визуально все хорошо.

Здравствуйте, поняла вас, спасибо

Если когда накладывали швы сказали, что они саморассасывающиеся, то не нужно их снимать самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте. По фото сложно точно оценить , но визуально нет признаков воспаления . Все вполне хорошо заживает . Если вас что-то беспокоит ( боли , запах или если есть повышение температуры , то лучше обратиться на очный прием ) а так, все хорошо. Можете продолжать мирамистин

Здравствуйте, поняла вас, спасибо

Да, за это не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации учитывая фотографию которую вы прикрепили, нет каких-то признаков указывающих на воспалительный процесс – все достаточно хорошо для вашего срока после родов.

Здравствуйте, поняла вас, спасибо

Нитки должны быть саморассасывающиеся,если нет можно очно я специалиста потом убрать

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото, заживление идёт нормально. Визуально признаков воспаления нет. При формировании рубцовой ткани в норме может быть небольшое покраснение.
Есть нет боли в этой области, повышения температуры кожи, тела, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Здравствуйте, поняла вас, спасибо

Конечно

Здравствуйте!

Визуально признаков нагноения швов нет.
В подобной ситуации можно рекомендовать обработку раствором перекиси водорода трехпроцентным, затем водным раствором хлоргексидина. В случае необходимости и при отсутствии аллергических реакций можно накладывать мазь Левомеколь.

Здравствуйте, поняла вас, спасибо

Если не было рекомендаций снимать швы, значит, да. Рассосутся самостоятельно.