Приливы в начале приема згт

Здравствуйте. У меня раннее истощение яичников. Гинеколог назначила комбинированную терапию эстрожель +утрожестан. В первый месяц приема 1 нажатие эстрожеля+ 200 мг утрожестана 21 день, затем 5 дней перерыв. Затем с 1 по 25 день - эстрожель 2 нажатия + с 14 по 25 день утрожестан 200 мг. Сейчас первый месяц приема (3 день). Замучили приливы. Можно ли увеличить до 2 нажатий эстрожеля? И почему в первый месяц надо именно 21 день совместно принимать эстрожель с утрожестаном с 1 дня?

38 лет
9 Мая ·Просмотров: 53·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно заместительная гормональная терапия назначается по схеме, которую рекомендовал доктор со второго месяца, то есть 2 нажатия Эстрожеля и с 14 дня добавление Утрожестана.
Применение дозы Эстрожеля в одно нажатие в течение 21го дня не является обязательным и обычно не используется, поэтому может обсуждаться возможность применения ЗГТ по стандартной схеме сразу, особенно учитывая приливы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Андреевна, а как мне перейти к схеме 2 месяца, если я 3 дня уже мажу по 1 нажатию эстрожелем и вставляю свечку утрожестана вагинально?

В подобном случае может рассматриваться вариант отмены Утрожестан пока он принимается не так долго и добавить еще одно нажатие Эстрожеля, но в таком случае возможно появление кровянистых выделений.
Либо оставить сейчас как есть с Утрожестаном и добавить еще одно нажатие Эстрожеля, а дальше уже по стандартной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Существуют стандартные, принятые во всем мире схемы згт. И первая схема, где одно нажатие эстрожеля 21 день к ним не относится. Поэтому спокойно переходите на 2 нажатия 25 дней, а с 14 дня утрожестан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Если на одном нажатии эстрожеля приливы не проходят, то можно увеличить дозу до двух нажатий уже в этом цикле.
С завтрашнего дня наносить две дозы ( два нажатия) эстрожеля.
Утрожестан обычно добавляют с 14 по 25й день цикла 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
В начале ЗГТ такое возможно: организму требуется время на адаптацию к новой дозе эстрогенов, поэтому в первые недели приливы могут сохраняться или даже временно усиливаться. Обычно оценивать эффект терапии имеет смысл не раньше чем через 6–8 недель. Самостоятельно увеличивать дозу эстрожеля нежелательно. Схема подбирается не только по приливам, но и с учетом возраста, веса, состояния эндометрия по УЗИ и анамнеза заболеваний. То, что в первый месяц утрожестан назначен сразу вместе с эстрогеном, абсолютно нормальная схема. Это делается для защиты эндометрия на этапе начала терапии и более мягкой адаптации к циклическому режиму. Затем обычно переводят на стандартную циклическую схему, где прогестерон добавляется во второй фазе цикла. Если приливы остаются выраженными через несколько недель или появляются кровянистые выделения, боли, выраженная сонливость, стоит обсудить коррекцию дозировки очно с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо огромное!

Была рада помочь🍀