У ребенка в глазу желеобразное образование

Неделю назад у ребенка воспалился глаз, гуляли-зачесался, почесал грязными (прям реально глазные руки) глаза и глаза воспалился. Капала лиомецитил, мазала мазью тетрациклиновой (однократно все) не помогало. Подруга педиатр посоветовала тобрадекс капли, мы по капли вечером, на утро все пошло. Больше не капала. И вот сегодня снова та же самая история, только ещё хуже многократно стало. Закапали тобрадексом, положила спать. Из симптомов чешется сильно, мешается и болит

Нету
6 лет
10 Мая ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста:
1. Один или оба глаза заболели?
2. Есть ли отделяемое? Гной?
3. Есть ли отёчность век, конъюнктивы?
4. Есть ли у ребёнка сезонная аллергия?
5. Болеет ли сейчас ОРВИ?
6 Есть ли слезотечение и светобоязнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один глаз был, на утро все прошло от тобрадекса, скажите пожалуйста продолжать капать?
Гноя нет, было как прям желе в глазу с угла внешнего внутри. Субстанция прозрачная чуть в бежевый оттенок.
Отек века был.
Аллергии нет
ОРВИ нет
Слетотечение немного было

Вероятно попала инфекция в глаз, лекарствами её немного приглушили, но раз курс лечения пройден полностью не был, возник рецидив.

В таком случае рекомендуется сменить группу антибиотиков, например, левофлоксацин (сигницеф, офтаквикс) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.

В ближайшие дни лучше показаться офтальмологу, при необходимости скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, но когда я другими антибиотиком капала не помогало.
Ливофлаксацин и тетрациклиновая мазь не давала эффект
Врач на среду у нас только :(

Вы писали, что капали левомицетин. Или все-таки левофлоксацин?
Дело в том, что левомицетин малоэффективен, у микроорганизмов к нему устойчивость. Да и от однократного применения антибиотика редко бывает мгновенное улучшение, оно обычно наступает на 2-3 сутки.

От тобрадекса стало лучше, поскольку там есть противовоспалительный компонент, он быстро снимает отёк и покраснение.

Есть аналогичные комбинированные капли, но с другим антибиотиком- Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7 дней

Зуд сильно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже нет зуда, и отека
До, этого сильно беспокоил да

Левомицитил, загунлила фото, простите пожалуйста за путаницу 🙏

А почему нельзя тобрадексом?

Тобрадексом уже лечили и недолечили. Это значит, что у микроорганизмов могла выработаться устойчивость к тобрадексу, значит он может оказаться не эффективен.
В таких случаях рекомендуется сменить группу антибиотиков

В принципе до среды можно продолжить тобрадекс, офтальмолог на приёме посмотрит эффект, оценит, при необходимости скорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, блин :( вот я глупость сделала!
Спасибо вам большое 🙏

Сменю тогда с завтрашнего дня начну

Это получается тоьрадекс больше уже никогда нельзя будет использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо
Тогда пока продолжу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тобоадекс тоже 4 раза в день?

Только в этот раз он может оказаться не эффективен.

Если будет другой конъюнктивит, это уже другие микроорганизмы, которые вполне могут быть чувствительны к тобрексу

Принятый ответ

Да, тобрадекс используют 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю за ответ! 🙏❤️