У ребенка температура 39,2
Здравствуйте, ребенок 4,5 года, поднялась высокая температура 39,2, очень сильно слизятся глаза и опухли, думали аллергия но не похоже, очень сильно болит горло и на миндалинах белый налет, жалуется что все тело как будто вялое и ломит, в обед была однократная рвота, возле глаз какие то красные точки, глаза очень опухшие, и немного этих точек возле рта и бороды, температура не сбивается очень плохо
Здравствуйте, Татьяна !
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста?
Учитывая высокую температуру и боль в горле может быть информативно выполнить стрептатест - он продается в аптеке для исключения стрептококкового тонзиллита.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, я фото прикрепила, и сфотографировала ещё во рту миндалины
Можно предположить петехии – возникают при механического воздействии на фоне травматизации сосудов, например, при рвоте, обильном крике, натуживании.
Есть возможность провести стрептатест?
Алина Тиграновна, у неё и во рту пару таких точек есть, во рту тоже изо рвоты может быть? Этот тест только завтра сможем в аптеке купить, а если подтвердиться стрептококк то чем его нужно лечить? И почему такие опухшие глаза?
Если тест подтвердится нужен осмотр Врача для назначения антибиотиков
Во рту может быть как вирусная инфекция, так и изменения на фоне стрептококкового тонзиллита
Глаза могут быть такими на фоне болезни
Алина Тиграновна, спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми !
Здравствуйте! По жалобам можно предположить течение тонзиллита ( слизистой оболочки горла). Конъюнктивита.
Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.
При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.
Могли бы прикрепить фотографии глаз и высыпаний вокруг рта?
Екатерина Викторовна, Я фото прикрепила и сфотографировала фото миндалин
Принятый ответ
Высыпания вокруг глаз и рта - петехиальная сыпь, возможно, возникала на фоне рвоты ( ломкость капилляров). По картине в ротовой полости - рекомендуется выполнить все же стрептатест и сдать общий анализ крови, тогда будет понятно .
Добрый день.
Если ребёнок жалуется на выраженную боль в, при этом имеется на лёд, то в таких ситуациях обычно рекомендуется исключать стрептококк инфекцию, с этой целью проведения стрептотеста
Не отмечается ли увеличение шейных лимфатических Узлов? Нос дышит?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Виктория Витальевна, Я фото прикрепила и сфотографировала фото миндалин
Возможно данные элементы на лице появились после рвоты?
Так как по фото больше похоже на петехии, который могут возникать на фоне крика, плача, рвоты, то есть когда происходит натуживание
Есть возможность провести стрептотест?
Виктория Витальевна, стрептатест только завтра смогу купить в аптеке, если подтвердиться что это стрептококк как его лечить скажите пожалуйста?
Принятый ответ
Стрептотест желательно проводить натощак, до чистки Зубов и питья воды.
Если тест будет положительный, то в таком случае назначается антибактериальная терапия, препаратом выбора обычно являются антибиотик группы пенициллина – амоксиклав, флемоксин салютаб
Суточная дозировка 50 мг на килограмм веса ребёнка, курс – 10 дней, это важно для профилактики развития осложнений на почки, суставы, сердце
Виктория Витальевна, спасибо большое
Добрый вечер. С учётом описанных Вами признаков необходимо исключить в первую очередь стрептококковую этиологии воспалительного процесса. Для этого оптимально сделать стрептатест, утром, натощак, до гигиены ротовой полости.
Здравствуйте!
При боли в горле и налете рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.
По фото можно предположить петехиальную сыпь, она может возникать после рвоты.