Шершавые коричневые пятна - меланома или кератоз/лишай ?

Здравствуйте дорогие доктора. Около года стали появляться коричневые пятна. Сначала просто был зуд кожи и ужасная сухость. В 2024 году лежала в больнице , переливали кровь (у меня жда анемия , эндометриоз ). Дерматолог осматривал все тело , поставил диагноз : ксероз кожи на фоне жда; внутридермальные невусы кожи . Зуд всего тела начался прям сильный с лета 2025 (не загорала ), чесалась сильно . И бока и живот и спина и грудь. Потом первое пятно я увидела на животе (фото прилагаю ). Периодически ужасно чешется. Не проходит уже год. Потом увидела на спине наверху , пятно , тоже сухое и сильно чешется. И вот сейчас вышла из душа и увидела новое шершавое пятно где поясница прям на позвоночнике (на фото рядом с родинкой ). Я начала переживать не меланомы ли это. Я тревожная (невротик ), к дерматологу записана только через неделю . Я понимаю что только дермоскопия ответит на эти вопросы , но прошу по вашему опыту подскажите на что это больше похоже ? Я просто теперь вообще боюсь чем то мазать чтобы не навредить . А не мазать ничем - зуд ещё сильнее будет…

ЖДА. Эндометриоз , аденоминоз , двусторонние кисты яичников (готовлюсь к операции).
40 лет
9 Мая ·Просмотров: 60·Надежда, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, страшного ничего нет
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Принятый ответ

Доброго дня! По фотографии можно предположить наличие: гемангиом кожи, гемангиомы кожи это доброкачественные новообразования из сосудов, не озлокачествляются, на 2 и 3 фото достаточно сложно сформировать диагностическую гипотезу, нужна дерматоскопия, но на проявления злокачественного процесса не похоже! Будьте здоровы, не переживайте и обязательно посетите дерматолога очно с проведением дерматоскопии.