Боль после тонзиллэктомии

Здравствуйте ребёнку 4г. Операция уже третья. В две предыдущих операции удаляли аденойды и подрезали гланды. Аденойды больше не выросли ,но гланды выросли больше чем были. Ребёнок храпел ,ночью было апное. Было принято решение удалить гланды под 0. Полностью удалили гланды. Прошло 6 дней после операции . Держится температура 38. И адская боль в горле. В больнице кололи цефтриаксон 5 дней и капельницы с дексаметазоном 2 штуки.От капельницы ребёнку стало лучше на сутки снималась боль и температура. Было очень хорошо ему от нее. Но дома мы даем ему нурофен и цефекон. Но это на долго не хватает. Как облегчить состояние что можно еще давать от боли? И можно ди еще гормональные капельницы делать? Сколько будет держатся боль и температура?

9 Мая ·Просмотров: 131·MERMAID, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

После удаления миндалин формируется белый налет (фибрин) в области ниш миндалин. Этот налет постепенно сходит, обнажается оголенная слизистая из-за чего боль может восприниматься достаточно интенсивно и длительно пока не сойдет основная часть фибрина

В качестве обезболивания внутрь возможно применение только нурофена и парацетамола (в виде суспензии и свечей).

Местно возможно использовать спрей Тантум Верде или ангидак. Также допустимо и рекомендуют применять холод, например холодное питье, мороженое.

Улучшения от капельницы связано с уменьшением отека в послеоперационном периоде, сейчас уже навряд ли она будет действовать.

Температура тоже может сохраняться до 7 дней, но с тенденцией к ее снижению. При сохранении температуры в первую очередь проводят осмотр у Лор-врача и сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Валерия Александровна, сегодня 7ой день температура 37.8 . Пьем антибиотики амоксиклав. До этого в больнице 5 дней кололи цефтриаксон. А когда боль сойдет? Долго этот фибрин сходит? Завтра идём сдать клинический и ц реак.белок.

У всех индивидуально сходит фибрин . обычно к 7 дню он начинает постепенно отходить и процесс этот может длиться до 14 дней, но с тенденцией к уменьшению болт

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Валерия Александровна, там в горле еше что то чёрное как будто запекшаяся кровь куском. Такое может быть? Он не даёт мне сфоткать. И как этот кусок будет оходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Валерия Александровна, ребенку накладывали швы еще после операции.

Запекшаяся кровь может быть, это скорее всего гематома. Рассосется самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из обезболивающих препаратов допустимо прием только ибупрофен /парацетамол содержащих препаратов.

Относительно системной гормональной терапии допустимо под наблюдением врача (дексаматезон или преднизолон ).

Улучшение обычно наступает на 7-10 день после удаления миндалин .
При сохранении дольше температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть на фоне присоединения вирусной инфекции , как правило температура после операции разрешается в течение недели . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется орошение р-м : НПВП - например тантум верде )1-2 впр 3-4р/д . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 39С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут) внутрь или в форме ректальных суппозиториев . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Матвей Сергеевич, вот сдали анализы прикрепила.но сегодня у ребёнка состояние лучше нету температуры и уже реже даем обезболивающее

по анализам воспаление, больше данных за вирусный процесс