Ребенок выпил таблетки для сердца
Здравствуйте, ребенок два года выпил фенафибрат, леркамен, розувастатин и каржиомагнил. Прошло 6 часов никакой симптоматики. Были бы какие-то симптомы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же в подобной ситуации, особенно в зависимости от количества принятых таблеток, всегда рекомендуется осмотр терапевта с замером давления, пульса и оценки общего и биохимического анализа крови. Так как данные препараты ну никак не предназначены для детей.
В такой ситуации обычно рекомендуется обратиться в приёмный покой.
Алена Германовна, уже прошло 7 часов были бы какие-то симптомы, пульс и сатурация в норме, отправили домой сказали пить энтеросгель
То есть врачу, как поняла, очно уже показали?
Алена Германовна, да были в приемном отделении. Подскажите пожалуйста были уже б какие-то симптомы по истечению времени. Выпила она из примерно в 13:30, может и не выпила, точно не уверены
Симптомы бы возникли в среднем через 2-5 часов. Если все в порядке, то достаточно просто наблюдать за ребёнком, и давать побольше воды.
Принятый ответ
Владимир , здравствуйте!
Учтивая количество , принятых таблеток необходимо показать ребенка врачу , необходим осмотр, снять ЭКГ ,рекомендуется самостоятельно обратиться в приемный покой детской больницы
Фатимат Магометовна, уже прошло 7 часов были бы какие-то симптомы, пульс и сатурация в норме, отправили домой сказали пить энтеросгель
Главное показатели в норме тогда все хорошо , наблюдайте просто за ребенком в таком случае
Фатимат Магометовна, да были в приемном отделении. Подскажите пожалуйста были уже б какие-то симптомы по истечению времени. Выпила она из примерно в 13:30, может и не выпила, точно не уверены
Да, конечно какие то симптомы были бы за такое время
Фатимат Магометовна, ребенка бы тошнило ?
Тошнота вялость слабость пульс снижен
Фатимат Магометовна, может надо какие-то анализа сдать или процедуры сделать ? То нам сказали в больнице что надо 7 дней смотреть за ребенком.
Обычно конечно ментше 2-3 дня
Рекомендовал бы ЭКГ и общий анализ кров.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация требует большого внимания. В первую очередь идет осмотр педиатра. Даже если сейчас нет симптомов, риск отсроченных осложнений сохраняется. Обычно детей в таких случаях оставляют под наблюдением, дается жидкость в достаточном количестве 30-35 мл на кг массы тела в сутки минимум.
Оксана Александровна, нас не оставили там. Сейчас ребенок уже спит. Какие были бы симптомы не подскажите?
Обращать внимание на тошноту, рвоту, боли в животе, диарею, слабость, головную боль,
аллергические реакции.
Если прошло уже более суток, риск меньше. Для перестраховки могут рекомендовать анализы, чтобы точно исключать токсическое действие препаратов (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический - алт, Аст, креатинин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанные препараты не относятся к лекарствам с высокой токсичностью и как правило медленно действуют и хорошо переносятся , выводятся не накапливаясь что хорошо. Из всего перечисленного только леркамен может стать причиной снижения давления ниже нормы 90/60 но эта ситуация исправима к счастью - но есть необходимость обращения за медицинской помощью. Это можно понять по измерению давления и слабости , утомляемости, головокружения, тошноте .
Остальные никак себя не проявляют при разовом применении как правило не беспокойтесь. Достаточно 1-2 дня наблюдения - леркамен выводится за сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир, как я поняла , ребёнка врачу уже показали, дальше в таких случаях, действительно, нужно давать сорбенты и побольше жидкости для ускорения выведения препаратов из организма