Мокнет пупок и покраснел

Здравствуйте! Сын 9 лет, сегодня обнаружила красный пупок и немного жидкости выделяется. Что это такое и чем лечить? Начиталась про свищ и очень сильно переживаю, это смертельно опасно? Помогите пожалуйста фото прикреплю Сын говорит была корочка - отодрал

9 лет
9 Мая ·Просмотров: 1151·Ольга, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, произошло микроповреждение кожи, и присоединилась бактериальная инфекция. Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

До осмотра рекомендуется обработать пупок мирамистином или хлоргексидином и нанести мазь Банеоцин(порошок не использовать)
Не мочить, не тереть и одеждой не сдавливать данную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите это опасно? Можно ли заложить левомеколь?

Все же учитывая воспалительный процесс осмотр детского хирурга показан ,что бы исключить свищ

Да на ночь можно Левомиколь ,но попасть не клеить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, а пои надавливании на пупок сын говорит что ему больновато - это не может быть свищом?

По описанию и фото конечно сложно сказать точно без очного осмотра
Все же что бы быть полностью уверенным рекомендуется осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, благодарю за фото.

Учитывая предоставленные данные, похоже на течение омфалита. Пупочный свищ в таком возрасте встречается редко, но лучше показать ребенка хирургу. Также данное состояние может вызывать раздражение из-за трения одежды, пота, скопления эпителия, не было ли факта травматизации?

В подобных случаях рекомендовано в ближайшее время: аккуратно промывать водой или физраствором, 1-2 раза в день обрабатывать водным хлоргексидином, не ковырять и не пытаться «вычистить» пупок, держать область сухой, не заклеивать пластырем без необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Евгеньевна, подскажите это опасно? Переживаю что это свищ непонятный какой то. Делали узи брюшной полоски месяца 4 назад ничего такого нам не сказали, но пупок то и не смотрели..

Понимаю Ваше беспокойство🙏🏻
но по фото и описанию это не выглядит как опасное состояние или типичный выраженный свищ. Тем более если раньше не было постоянного мокнутия, воспалений или выделений из пупка.
Зуд не беспокоит? Ребенок не чесал там, не ковырял накануне?

Для свища обычно характерно длительное или повторяющееся мокнутие, выделения без травмирования (у вас был факт травмы), неприятный запах, воспаления «по кругу», иногда жидкость прямо из глубины пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Евгеньевна, подскажите, а пои надавливании на пупок сын говорит что ему больновато - это не может быть свищом?

Болезненность может быть из-за воспалительного процесса.
Как если бы Вы надавали на ранку или ссадину

Принятый ответ

Добрый вечер. Возможно, ребёнок травмировал пупочную область и возникло воспаление. В таких случаях можно орошать эту область водным раствором фурацилина или мирамистином несколько раз в день. Также необходимо очно показаться хирургу

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер.

Появление пупочного свища в 9 лет достаточно редкое явление, так как появляется обычно с рождения, либо после операций.

Скорее всего имеет место быть раздражение и появление воспалительного элемента на фоне потения/скопление грязи, ниточек и тд

Обычно в таких ситуациях рекомендуется обработать антисептиком – Мирамистин, хлоргексидин, перекись водорода , просушить и местно банеоцин

Не нужна зеленка и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, на данный момент нет банеоцина и аптеки закрыты могу ли я использовать левомеколь?

Да, возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите, а пои надавливании на пупок сын говорит что ему больновато - это не может быть свищом?

Как раз таки для свища не характерна боль при надавливании, боль при нажатии обычно характерно для воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аккуратно промывайте пупок тёплой кипячёной водой или раствором хлоргексидина 2 раза в день, держите сухим, ничем не мажьте и не ковыряйте. Если покраснение усилится, появится гной, отёк или температура обратитесь к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юрий Александрович, подскажите, а пои надавливании на пупок сын говорит что ему больновато - это не может быть свищом?