Ветряная оспа
Здравствуйте. Сначало болел ветрянкой сын 8 лет. Сегодня второй день болеет дочь, в августе исполнится 11 лет. Вчера смотрел врач. Температура поднимается высокая, высыпаний очень много, во рту, на глазу , даже в горле. К вечеру присоединился понос, днем была часто тошнота. Ребёнок жалуется на сильные боли внизу живота и по середине . Очень переживаю. Купила ацикловир. Может начать давать??? В какой дозировке? И тошнота и боль в животе это последствия ветрянки? Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина характерна для ветряной оспы. Диарея и боль в ждивоте могут быть при поражении данным типом герпеса. В леченом плане рекомендуют исключить из питания на время молочные продукты, сырые овощи и фрукты. Из препаратов рассматривают прием сорбентов и энтерола.
Прием ацикловир, согласно инструкции в данном возрасте дозировка 800 мг 4 раза в день. Курс приема обычно составляет 5-7 дней.
Если будет беспокоить зуд принимают антигистаминные препараты, например зодак или супрастин.
Сыпь обрабатывают лосьоном каламина (бесцветный). В полости рта элементы можно обрабатывать персиковым маслом или винилином.
При высокой температуре можно парацетамол, ибупрофен при ветрянке принимать нежелательно.
Мыться можно под душем, сыпь не тереть, вытираться промакивающими движениями.
Спасибо большое за ответ. Сейчас купили ацикловир. Написано 200 мг. Это, что за один прием 4 таблетки давать ?
Да, все верно, 4 таб за один прием.
Спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ребенку!
В интернете пишут, что ацикловир эффективен в первые 24 часа. А у нас прошло полтора суток . Будет эффект от приема?
Будет эффективность, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу обеспокоенность. Тошнота, боли в животе и жидкий стул могут быть проявлением ветряной оспы или параллельным процессом (нечасто, но бывает, что человек одновременно заражается несколькими инфекциями).
В случаи, если количество высыпаний очень большое, высокая температура, выраженная интоксикации, в лечении рекомендуют таб. ацикловир по 800сг 4 р/сут на 5 дней (дозировка для детей старшей 6 лет).
В связи с жалобами на боли в животе и жидкий стул, в подобных ситуациях рекомендуется скорректировать лечение:
- диета с исключением жирного, жареного, копчёного, химического, цельного молока, большого количества свежих фруктов и овощей;
- обильное дробное питье, в том.числе солевой раствор (Регидрон био, Адиарин регидро, хумана электролит) по глотку через 5 минут, чередуя с простой водой. Суточный объем жидкости 40-50мл/кг/сут.
- при болях в животе спазмолитики (Дротаверин, Тримедат).
- при болях слизистых полости рта полоскание раствором ОКИ или обработка с анестетиком (Холисал)
- обработка элементов сыпи каламином / циндолом 2 р/сут
- снижение температуры тела ибупрофеном
Да, все верно. 4 таблетки 4 раза в сутки.
Это действительно, не очень удобно и комфортно для приема. Но такая дозировка у препарата.
Хорошо, спасибо
Желаю скорейшего выздоровления вашей дочери!
Спасибо большое. В интернете пишут, что ацикловир эффективен в первые 24 часа. А у нас прошло полтора суток . Будет эффект от приема?
Начать прием ацикловира в первые 24 часа важно при лечении простого герпеса. В случае с ветряной оспой таких строгих сроков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ацикловир в таком случае целесообразен, сыпь при ветрянке есть на всех слизистых, поэтому боль в животе может быть связана с болезнью непосредственно
По инструкции назначают 800 мг 4 раза в сут
Начать ещё есть смысл в подобной ситуации, эффект возможно будет ниже, чем в первые сутки, верно, но не равен 0
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю вашу обеспокоенность таким течением ветрянки у дочери. Но у подростков и взрослых болезнь течет обычно более тяжело, чем у детей помоложе.
При таком течении ветрянки к лечению добавляют ацикловир в дозировке 800 х 4р, это пости взрослая дозировка при заболеваниях, вызванных вирусом герпеса 3 типа. Курс лечение 5-7 дней.
Жидкий стул может быть одним из проявлений интоксикации. В таких случаях к лечению добавляют сорбенты, обильное питье, соблюдение диеты. Если стул частый и водянистый, то Энтерол.
Спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте ! При ветрянке может быть тошнота и слабый дискомфорт в животе.На данном этапе в подобных ситуациях рекомендуют: давайте пить маленькими глотками расчета 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность воды; соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов , местное обрабатывание высыпаний коламином. При повышении температуры рекомендуют парацетамол в возрастной дозировке . Аспирин нельзя. Если боль усиливается, ребёнок
-Ацикловир иногда назначают при тяжёлой ветрянке. В подобных ситуациях его назначают из расчёта 20 мг/кг 4 раза в день курс приема 5 дней.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, если боль усиливается, ребёнок вялый, есть рвота , мало мочи , рекомендуют сразу вызывать скорую и ехать в приёмный покой .Врач осмотри , оценит степень тяжести, и примит решение о дальнейшей тактике.
Спасибо большое за помощь
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!