Пятно на голове, ребенок 11 лет

Добрый вечер, сегодня обнаружила на голове у дочери 11 лет такие пятна, что это? Опасно ли ? К какому врачу обращаться?

11 лет
9 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование.

По фотографии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания прямых солнечных лучей одеждой, головными уборами или кремами с SPF 50+.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям можно предположить Эклипс невус ( по типу «затмения»). Это доброкачественное образование, часто возникает на волосистой части головы, у подростков. Внутри он светлый, окружен коричневым ободком. При любых изменения цвета, формы, размера рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии. При частой травматизации рекомендовано удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото определяются меланоцитарные невусы. Для уточнения характеристик желательно осмотреть их дерматоскопически под увеличением.

На голове зачастую имеют именно вид колечко, так называемый невус по типу "затмения".

На солнце обязательно носить головной убор.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Обычно при подобных состояниях рекомендуется динамическое наблюдение, очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования, физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+.