Гемангиома у ребёнка

Здравствуйте, с рождения у дочки есть гемангиома на плече, делала примочки с тимололом как сказал врач, до двух лет гемангиома побледнела, сейчас дочке два годика и гемангиома начала опять краснеть. Подскажите пожалуйста гемангиома может дать рецидив после примочек? Лазером не удаляли.

Нет
2 года
10 Мая ·Просмотров: 97·Александра, Москва

Здравствуйте! К сожалению, такое случается не редко. Лечение примочками используют на 6 месяцев, если целиком не прошла гемангиома (не побледнела, а именно полностью регрессировала), то меняют лечение, так как становится ясно, что тимолол не поможет. Если подкожного компонента нет, то рецидив случается из-за крупного питающего сосуда, пока сосуд не закроется, гемангиома полностью не пройдет.
Здесь есть два варианта лечения. Так как не вижу гемангиому, напишу, что можно делать, а дальше уже решать с лечащим врачом, в зависимости от того, какая сейчас гемангиома. Первый вариант - если гемангиома небольшая и активно не выросла, можно попробовать курс лазерной фотокоагуляции - эффективно, не быстро, может потребоваться несколько курсов. Второй вариант - если гемангиома большая, ярко красная сейчас и выступает над кожей, то нужно назначать бета-блокаторы системно, это длительное лечение, радикальное, со своими побочными эффектами (требуется консультация кардиолога).
В целом, для того, чтоб определиться с тактикой, надо делать УЗИ и смотреть размеры питающего сосуда и кровоток в нем. И обязательно исключать подкожный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 😊
Подскажите пожалуйста, а , если оставить всё как есть, она не перерастёт в злокачественную?
Делали узи , гемангиома глубокая нам сказали и лазером смысла делать нет. Насчет лекарств боюсь побочных эффектов.
Есть вероятность того, что опять делая примочки гемангиома опять побледнеет? И пройдёт ли она как говорят доктора к 6-7 годам сама?

Гемангиомы не становятся злокачественными, но кавернозные (с подкожным компонентом) могут активно расти и становиться очень большими. Раз до сих пор она не прошла, значит сосуд там крупный. На такие гемангиомы тимолол не назначается, так как он не действует на подкожный компонент. Поэтому вам не помогли примочки. Лазер тоже нельзя. Должны были сразу бета блокаторы назначить, уже прошла бы гемангиома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У нас кавернозная гемангиома , подскажите пожалуйста, а побочные эффекты сильно влияют на ребёнка? Если курс длительный

Принятый ответ

Если у малыша нет пороков сердца и артимий, то терапия сопровождается без побочных эффектов, так как подбирается минимальная терапевтическая доза - это та доза, которая влияет на гемангиому, но не влияет на сердечко. Обязательно перед началом лечения выполняется УЗИ сердца, ЭКГ и ребенка осматривает кардиолог. На моей практике был только один ребенок, которому пришлось еще больше снизить дозировку и то из-за того, что у него был малый порок сердца, но даже в этом случае лечение полностью не отменили. Просто такие малыши более чувствительны к действию препарата и проявляют побочные эффекты даже при маленьких дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, спасибо большое доктор😊🥰🙏