Гемангиомы у 1,5 месячного ребенка

Появились в 2 недели. Есть еще 1 такая на темечке. Выросли в 3 раза примерно к 1,5 месяцам. Стали чуть выпуклыми. Что делать? Лечить или наблюдать пока просто? И еще голова у нас к затылку вытянутая, форма еще изменится? Сейчас как то неестественно смотрится. Был в тазовом малыш.

33 года

Добрый день. Ваши гемангиомы требуют наблюдения. Можно для сдерживания прогрессии применять капли 0.5% тимолола местно в виде аппликации по 15-20 мин 1-2 раза в день длительно. Если все же гемангиомы имеют тенденцию к росту, то обратитесь очно к хирургу,для решения вопроса об их коагуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Это кавернозные гемангиомы. Они требуют лечения, поскольку в динамике Вы отмечаете рост. Запишитесь к детскому хирургу или онкологу и только под контролем доктора можно начинать лечение тимололом, самостоятельно это делать нельзя. Перед применением данного препарата необходимо сделать экг, сдать оак, гемосиндром, показать ребёнка педиатру.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Нужно обращаться к детскому онкологу. Гемангиома если растёт, это не хорошо. Консервная терапия не поможет при этом виде гемангиомы (кавернозной).
Череп при родах получил такую форму. Постепенно сгладится. Гла, длительно не кладите на один бок - меняйте положение.

Ксения, здравствуйте! А почему к онкологу, а не сосудистому хирургу? Что-то плохое может быть??

Все образования идут Первоначально через онкологов. Это уже несколько лет как введено в правило обследования. Ничего страшного, даже не накручивайте себя. Это просто этап так сказать маршрутизации при обследовании