Онкология, множество лимфоузлов
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, маме 65 лет. Сделали операцию по удалению левой груди в 2019 году (первая стадия). Проходит два раза в год осмотр, анализы, узи, рентген. В 2023 году в сентябре, после очередного узи, выявлена гемангеома печени и множество лимфоузлов в правой подмышечной и подключичной области. Назначений назначено не было, кроме как на протяжение пяти лет пьет и продолжать пить анастразол и кальций д3 никомед. 15.02.2024 (то есть вчера), сделали узи, сдали анализы (снимки прикрепил). Скажите пожалуйста, разве кроме анастразола и кальция ничего не нужно принимать, раз множество лимфоузлов, гемангиома, гепатоз!?? Может от лимфоузлов, гепатоза, гемангиомы что то еще нужно принимать?! Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи описания лимфоузлов.
Юлия Бабековна, здравствуйте, все что есть я прикрепил фото
Если ранее лимфоузлы не описывали , нужно обратиться к онкологу в онкодиспансер и решить вопрос о биопсии самого доступного и измененного лу, для исключения прогрессирования процесса. Пройти кт ОГК.
По описанию узи обп ничего критичного не описано и гепатоз под вопросом, нужно пройти кт обп с ку, в случае с гепатозом-основная профилактика-исключение жареной пищи, жирной, копченостей), так как показатели печеночных ферментов в норме, никакие препараты принимать не нужно.
Сахарного диабета нет в анамнезе? И много ли пациентка пьет жидкости?
Юлия Бабековна, делали пункцию в сентябре 2023 ничего не обнаружено. диабета нет, воды пьет умеренно (1,2 литра в день)
По анализам повышена глюкоза, нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, если он повышен, пройти консультацию эндокринолога. Так же повышен гемоглобин, нужно пить жидкости не менее 30 мл на кг массы тела.
В плане дообследования нужно пройти КТ ОГК и КТ ОБП с ку, далее по результату. Принимать какие-то препараты не нужно, так как по анализам нет показаний.
Юлия Бабековна, спасибо Вам!
Пожалуйста!! Всего хорошего вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно комплексное обследование
Скт легких
Мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
Узи недостаточно информативно в данном случае
Виктория Сергеевна, Здравствуйте, в сентябре брали пункцию делали мрт, все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемангиомы и гепатоз не имеют никакого отношения к опухоли молочной железы.
По поводу лимфоузлов, учитывая онкологический анамнез, рекомендую адекватное дообследование - МСКТ ОГК.
Пока по описанию УЗИ не складывается убедительное впечатление о том, что это метастазы
Владислав, Здравствуйте, понял, спасибо
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо, взаимно!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Учитывая, что УЗИ и классический рентген, не весьма точны, необходимо провести дообследование в виде КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом. Если когда либо раннее эти обследования проходила, то сравнить динамику изменений, для этого предоставьте врачу-рентгенологу диски с предыдущих КТ/МРТ обследований.
Василий Михайлович, большое спасибо!
Пожалуйста)
Здоровья Вашей маме!
Василий Михайлович, спасибо за теплые слова) Вам всего самого доброго!
Спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
Необходимо выполнить биопсию одного из самых крупных подозрительных лимфатических узлов в условиях онкологического диспансера.
Если по результатам гистологического исследования данных за злокачественный процесс не будет, продолжить лечение по прежней схеме.
Что касается гепатоза- ограничить употребление жирных, жареных блюд.
Сдать анализ крови на холестерин.
Гемангиому лечить не нужно.
По анализам крови повышен уровень глюкозы-уменьшить в рационе быстрые углеводы.
Раз в полгода УЗИ регионарных лимфатических узлов, КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости с контрастным усилением, УЗИ органов малого таза.
Юлия Дмитриевна, большое спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Гепатоз и гемангиома никакого отношения к молочным железам не имеет. Учитывая в анамнезе онкологический процесс с целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам обследований.
Рустам Гамирович, большое спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.