Слабость в руках сводит челюсть и левую руку
Здравствуйте. Сегодня дикий стресс. Еще у меня ПТСР и я лечусь у психолога. Начала чувствовать слабость в руках. Стала болеть голова. Потом появилось неприятное ощущение в левой руке и сводит нижнюю челюсть. Болит шейный позвонок, ситуация с челюстью и рукой часто повторяется на протяжении года. Сделала ЭКГ, холтер и узи. Все в норме. Невролог на сайте не совсем может исключить патологию сердца. Я переживаю. Давление в норме пульс тоже. На данный момент челюсть все так же сводит. Руку более менее отпустило. Подскажите это сердце стресс или шея? Очень переживаю. Возраст 21 привычек плохих нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Учитывая нетипичных характер жалоб и отсутствие изменений по результатам основных обследований, описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии
Да в покое так же болят. Про челюсть сказали от стресса и бруксизм, а левая рука часто болит. По этому сразу подумала что это не оно, но она скзаала сделать ЭКГ когда есть такие жалобы то есть приступ. А я не хочу дергать скорую
А обезболивающие помогают, не пробовали ?
Не пробовала
Сейчас в душ сходила горячий, получше стало
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются
Душ мог расширит сосуды которые спазмируются при стрессе и поэтому стало лучше
Поняла. Как отличить боль в сердце вообще от неврологии. Получается в покое сердце не болит?
Да все верно сердечная боли провоцируется нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сердечы характер боли имеет определнные признаки:боль за грудиной/в области сердца с иррадиацией в нижнюю челюсть и левую руку ( то есть боль должно быть в этих трех локализациях и возникать одновременно),боль обязательно связана с физической нагрузкой и проходит в покое
В вашем случае вероятнее всено дискомфорт в руке связан с патологияескими изменениями в гейных позвонках (обычно шейный остеозондроз проявляется данной симптоматикой)
Тем более что обследования на патологию сердца в норме,значит болезнь сердца можно 100% исключить
А вот то,что боитечь вызывать скорую помощь при приступе-это большая ошибка! Понятно,что в столь молодом возрасте инфаркта быть не может,но все же дучше исключить изменения в работе сердца по ЭКГ на скорой.
Стрессовый фактор и ваш психиатрический диагноз также может вызывать подобные жалобы.Лучше очно обговорить это с лечащим врачом
Получается сейчас модно обострись без скорой? Просто много раз при таких жалобах я обращалась в приемный покой где ЭКГ снимали и холтер я носила. Подумала каждый раз одно и тоже уже стыдно вызвать правда..
Если уже снимали ЭКГ при приступе и в ней изменений со стороны сердца не было,то можно не вызвать (если конечно приступ одинаковый)
Обезболивающие не помогают?
Не пробовала. В покое тоже болит. Мышцы спины если трогать тоже болят. При приступе изменений не было.
Сейчас ничего не беспокоит. После душа горячего лучше стало.
Значит основная причина данных симптомов-это мышечный спазм в спине
В таком случае обычно назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней
Тогда пока наблюдайте,если жалобы будут оставатьс,то лучше начать принимать терапию,указанную сной выше,или очно посетить невролога
Поняла. Подскажите если витамин б12 в норме можно ли пропить нейромультивит? Не будет он выше нормы
Можно,там нкбольшое его количество-гипервитаминоза не будет,не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить.
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Поэтому если Вы физически активны и боли или одышка не провоцируются нагрузками то маловероятно наличие сердечных заболеваний.
Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Не принимаете никакие успокоительные?
Нет, здравствуйте! Работаю с психологом, помогает. Сегодня целый день на нервах и вот так вот. Не получилось успокоить себя совсем.
В такой обычно рекомендуется использовать любое доступное успокоительнок, пусть даже корвалол, чтобы успокоить себя в моменте
Принятый ответ
Здравствуйте ,по описанию ситуации больше данных за нервно- мышечное происхождение симптомов,тем более что по обследованиям никакой патологии сердца не выявлено, да и в молодом возрасте она встречается крайне редко. при кардиологической патологии ощущения обычно связаны с физической нагрузкой, а в покое проходят
Спасибо!
На здоровье, рада была помочь!