Лающий кашель
Ребенок 10 месяцев. Идет активное прорезывание зубов, но десна на набухшие, руки изо рта не достает, слюни в 3 ручья. На протяжении недели насморк, сопли прям густые. Вчера начался лающий кашель, температура была максимум 37,4. Ночью кашляет аж заходится. Если начинает кашлять после еды или во время, кашляет до рвоты. Промываю нос аквалором, убираю аспиратором, они хлюпают где-то внутри и не убираются полностью, капаю називин. В горло аквалор бэби или мирамистин, за щечку. 2 дня делаем ингаляции с пульмикортом 0,5-1 мл и 2 мл физ р-ра, потому что вес почти 12 кг, решили не 0,25. Кашель не становится мягче. Увлажнитель в комнате стоит, работает. Спит на подушке, чтобы голова была приподнята. Что можно добавить? Как убирать эти сопли? И что делать с кашлем, от которого аж рвота. Педиатр слушал очно, в легких все хорошо, немного рыхлое горло.
Здравствуйте
При стенозирующем ларинготрахеите доза пульмикорта выше
стандартной - до 2 мг/сут сделать единовременно или разделить на 2
приема по 1 мг с интервалом в 30 мин.
Если пульмикорт 0,5 все 2 мл 2 р/д
В чистом виде или + 1 мл физраствор.
после ингаляции умыть лицо и попить дать.
Есть ли видео кашля ?
Есть голосовое, попробую записать видео и прикрепить. Врач сказал это не лающий, а просто малопродуктивный
Если сильный отёк, то сначала рекомендуется капнуть сосудосуживающие капли , затем промыть нос
Доктор назначил пульмикорт ,вероятно , подозревает ларингит .
Голос не осип ?
https://disk.yandex.ru/i/a4ueArUx-0rVhA
Пульмикорт начала вчера сама, доктор сказал можно просто делать ингаляции с физраствором, немного подосипший
Смущает, что от пульмикорта он даже не становится помягче, хотя дышим уже 2 дня
В носу больше хрюкает всё внутри, чем отёк и они у него прям выливаются, и снаружи, и по горлу
По аудио кашель малопродуктивный
Не похоже на ларингит
Такой кашель может быть от насморка.
В подобной ситуации В первую очередь лечим нос.
Продолжаем лечение .
Мирамистин не нужен и не используем в этом возрасте .
Он может вызывать сухость слизистой .
Обычно , на 4-5 сутки становится легче .
При повышении температуры сдача общего анализа крови
В нос нельзя добавить нечего? Больше недели с этим насморком, теперь ещё и ночами не спим
Принятый ответ
К сожалению, нет.
Если насмотре на фоне прорезывания Зубов , то ждем зубы .
Отек спадет
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы промывать носик средствами на морской воде гипертонической концентрации, коротко на 3-5 дней, если нос сильно заложен, затем переходим на изотоническую концентрацию. За счёт повышенной концентрации солей гипертонические растворы вытягивают воду из тканей и отёчность снижается, чтобы не было пересушивающего действия, обычно рекомендуем через минут 15 промывать средствами на морской воде изотонической концентрации. По мере выздоровления переходим полностью на изотоническую концентрацию.
Аспиратором можно применять только очень бережно, от частого и сильного воздействия можно травмировать слизистую.
Називин у детей - строго по возрасту и не дольше 3-5 дней иначе может быть ухудшение отёка, вазомоторный ринит.
Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, ни на язык ни на щёчку, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Можно при необходимости на соску. Ни Аквалор ни Мирамистин ни никакой другой спрей в ротовую полость, дыхательные пути не рекомендуем детям до 3х лет.
Кашель с рвотой часто бывает из -за назального затёка соплей по задней стенке, поэтом главное лечение это нос.
Если есть кашель, ребёнку на очном приёме обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое