Боль в ребре при нажатии
Добрый день! Около 3х месяцев назад заметила боль при нажатии на верхнее ребро, которое под грудью Болит именно одна точка, если на нее нажать то становится прям очень больно В обычном положении не боли нет, боль не усиливается, при движении тоже нет Но если провести в том месте, то боль будет ощущаться Потом боль прошла где-то на 1,5 месяца, сейчас опять появилась В том же месте, уже окло 4х дней длится НВСП не перекрывают и сирдалуд тоже пила, особо изменений нет Сейчас еще заметила синяк на груди.... Может ли это быть что-то злокачественное? Я там постоянно трогаю и проверяю это место, может это быть просто синяк? И с чем может быть связана боль такая?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! С учетом жалоб я бы рекомендовал вам в качестве обследования сделать рентген ребер и легких для исключения травмы или образования непосредственно ребер и исключить изменения в легких. Какие НПВП вы принимали за это время?
Здравствуйте
Найз
Пока не выяснена точная причина боли имеет смысл при неэффективности одного препарата заменить на другой, например напроксен или мелоксикам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют дообследование в виде рентгенографии ребер - для исключения патологии ребер и узи молочных желез. Также сдают общий анализ крови для исключения воспаления.
В молочных железах не прощупываются уплотнения?
Лилия Альбертовна, Добрый вечер
Нет, уплотнений нет
А что это может быть?
Очень переживаю
Исключить нужно отращивание ребер. Либо это мышечный спазм. Синяк от надавливаний возможно. Чем больше давите , тем больше спазмирубтся мышцы и возникает боль. Оставьте в покое данный участок.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Злокачественные образования грудной клетки или молочной железы редко проявляются только острой болью при нажатии в одной точке.
Постарайтесь не трогать, не нажимать и не проверять эту точку на данный момент, тк пальпация может усиливать болевой синдром.
Из диагностики могут проводиться рентген ребер, узи мягких тканей и молочных желез.
Возможно это спазмированная мышца(триггерная мышечная точка).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на злокачественный процесс, а на локальную проблему грудной стенки. Для онкологии обычно не характерна боль только в одной точке при нажатии без постоянного усиления симптомов. Постоянное прощупывание и надавливание на это место действительно может поддерживать воспаление и даже вызывать синяк и болезненность. В таких случаях нужен очный осмотр терапевта или хирурга. При необходимости делают УЗИ мягких тканей, молочной железы или рентген ребер. Пока старайтесь не трогать и не давить это место постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
В данной ситуации необходимо дообследование для исключения костной патологии (рентген ребер), патологии молочных желез (узи молочных желез).
Нет больше нигде на теле таких же "синяков"?
Анастасия Владимировна, нет, больше синяков нет, появился именно в том месте, где я постоянно нажимала
Ну это могло быть и от постоянных нажатий.
Но надо дообследоваться.
Здравствуйте. Точечная боль при нажатии на ребро без спонтанной боли и нормальные общий анализ крови не характерны для злокачественного процесса.
Постоянное надавливание на это место поддерживает локальное воспаление надкостницы или мышц.
Синяк в этой зоне с высокой вероятностью связан с механическим воздействием. Рентген ребер проводят для исключения патологии костной ткани. До получения результатов визуализации рекомендуют прекратить трогать болезненную точку.