Укус клеща, баррелиоз
17 июня 2025 года ребенка 3 лет укусил клещ. Клеща сняли спустя примерно 3 часа после укуса, он был маленький, не раздутый, вытащился без усилий. Клеща сдали на анализ, определился баррелиоз. Симптомов у ребенка никаких не было, не было температуры, место укуса быстро затянулось без следа, эритремы также не было. Через 5 дней после укуса начали давать антибиотик аугментин 400 мг/57 мг в 5 мл. По 4,5 мл 2 раза в день, в теч. 10 дней. Через месяц после лечения сдали анализ на выявления igg и igm к антигенам borellia afzelii. Igm - не обнаружены. Igg обнаружены р41 и ВВК 32 b. Afzelii. Доктора сказали все впорядке, больше ничего сдавать не надо. И вот спустя почти год я стала переживать, а достаточная ли терапия была проведена. Есть ли необходимость еще сдавать сейчас доп анализы, не мог ли баррелиоз вернуться ввиду недостаточно длительной терапии. Симптомов никаких у ребенка не было и сейчас нет.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если симптомов нет и не было, то повторно обследовать не нужно. Так как приём антибиотика был начат на раннем сроке, до начала каких-либо симптомов, то 10 амоксициллина должно было быть достаточно. Если боррелиоз и был, то он вылечен.
Если бы терапия была недостатояной и произошла хронизация, то уже давно прлявились бы симптомы подострой и хронической фазы.
Не могли бы Вы прикрепить фото анализов в 2025 году?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы прикрепила, сдавали по окончании лечения анализ "Иммуночип".
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась в результатом теста: такой спектр IgG в иммуноблоте/ иммуночипе считается отрицательным результатом (положительный - это выявление антител к VlsE и ещё как минимум к 4 другим белкам), то есть, ребёнок не болел боррелиозом.
Спасибо Вам большое за разъяснение !!! Все поняла теперь )
Яна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю, что вам хотелось бы внести ясность в ситуацию, которая произошла.
Обнаружение боррелий в клеще не всегда означает заражение человека. Чаще всего бактерия передается при длительном присасывании более 36 часов. При этом курс антибиотика для профилактики - это эффективный способ предотвратить заболевание
Насколько я поняла, никаких симптомов боррелиоза за это время у ребенка не было, а значит либо изначально клещ не успел передать ему боррелии либо антибиотик, который ему давали был эффективен и он не заболел.
Насколько я поняла, в прошлом годы вы сдавали иммуноблот на боррелиоз. Если это действительно так, то результат, который вы описали считается отрицательным и исключает заболевание. Иммуноблот - это специфический чувствительный тест. Поэтому дополнительное обследование ребенку проводить не нужно.
Если у вас тем не менее остаются сомнения, прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Здравствуйте! Анализы прикрепила, сдавали по окончании лечения анализ "Иммуночип"
Спасибо. Посмотрела. Да, это иммуноблот - высокочувствительный и специфичный метод диагностики. Такой результат считается отрицательным и означает, что человек не болеет и не болел раньше боррелиозом.
Спасибо Вам большое за ответ !
Принятый ответ
Желаю вам крепкого здоровья
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что без симптомов нет смысла в анализах, так как даже если и будут антитела, то без симптомов лечить не целесообразно
Спасибо за ответ !
Здравствуйте! По предоставленной информации оснований думать, что у ребёнка активный боррелиоз, нет.По описанию:клещ был всего около 3 часов и не раздутый , риск передачи в подобных ситуациях очень низкий. Положительный анализ клеща не значит, что ребёнок заразился.За год не было эритемы, температуры, жалоб на суставы, сердце, нервную систему. Сами IgG могут сохраняться долго и сами по себе не требуют лечения.IgM отрицательные, значит признаков свежей инфекции на данный момент нет.
Принятие антибиотика в течении 10 дней, скорее всего, был достаточен в этой ситуации.Сейчас, если ребёнок здоров, ничего сдавать и лечить не надо. Боррелиоз после проведённого курса без симптомов не возвращается.
Спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Хронического боррелиоза не существует, возврата заболевания тоже Быть не может. Ребенок получил достаточное профилактическое лечение. В подобных ситуациях больше ничего не требуется. Можно жить спокойно.
Спасибо Вам большое за ответ!