Билирубин и желтуха.
Добрый день. 5 апреля билирубин общий 296, 06.04 - 242, (светились лампой), 14.04 -210, 21.04 - 185, 27.04 - 180 . Это все кровь из пальца. 6 мая сдали из вены , бил общий 151.2, бил прямой 10.6. АлАт 29, АсАт 66, фосфотаза щелочная 402. Принимали урсофокус с 15.04-26.04 потом был перерыв и начали снова 4.05 и сейчас даем - но ребенок стал очень волнительным, постоянно плачет, тужится, и видно, что более нервный. Ночью спит теперь тревожно, промежутки бывают по 1 ч-1,5 сна. Почему так медленно снижается билипубин и нужно ли продолжать давать урсофокус? После возобновления лекарства оочень тяжело с малышом(( Ребенку сейчас 1,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, определяли только общий билирубин или его фракции тоже? Если ребёнок на грудном вскармливании, то это может быть желтушка грудного молока. И снижение показателя происходит медленно, ближе к трём месяцам в жизни. Уровень 180 – уже не требует лечения фототерапией или препаратами. Если ребёнок переносит плохо урсофокус – его отменяет. Потому что он не влияет на физиологическую желтуху
Сдавали только общий и прямой
Можете прикрепить результаты прямого ?
Прямой 10,6
беспокойство, колики, повышенное газообразование, нарушение сна, дискомфорт со стороны желудочно кишечного тракта на фоне приема урсофокуса часто бывают .
На физиологическую желтуху препарат не влияет .
Общий 151, прямой 10-преобладание непрямой фракции билирубина , что типично для желтухи грудного молока или медленного созревания ферментных систем печени.
Узи органов брюшной полости делали !?
В роддоме все узи делали было вск в порядке. На 3 дня пробовали переводить на смесь, тогда с 245 за 5 дней упал до 210
Это бессмысленно
При желтухе грудного вскармливания билирубин снижается медленно
Но
Это не опасно для ребёнка
Такой уровень не токсичен для органов и систем. В том числе для головного мозга
А в 1 месяц узи внутренних органов не делали ?
Нет еще, не назначали, сделаем еще раз, спасибо. Если по узи так же все в норме - могу убрать урсофокус?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой уровень билирубина не опасный, не токсичный.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, урсофокус, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Я правильно понимаю, что урсофокус можно убрать? И не будет последствий на нервную систему и печень малыша, если не давать?
Можно спокойно убрать урсофокус. Подобные препараты не доказывают своей эффективности при физиологической желтушке.
Уровень билирубина не токсичный, часто бывает в таком возрасте и на органы влиять не будет
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
В возрасте 1,5 месяца, у ребенка на ГВ, вероятнее всего на фоне физиологической желтухи идёт наслоение желтухи ГВ
Грудного молока.
В грудном молоке есть вещества,которые замедляют полное исчезновение желтухи
Сохранение желтухи тогда возможно до 3-4 месяцев.
Но при этом показания билирубина уже не такие высокие как раньше и они не приносят вред ребенку.
По вашим анализам данные показатели не требуют медикаментозного лечения
Достаточно просто чаще прикладывать к груди, т к непрямой билирубин выводится через мочу и стул.
И побольше гулять на улице, от попадания солнечных лучей,даже только на личико, билирубина разрушается
Желаю здоровья
А беспокойство,натуживаниеэтл возможно проявление младенческой дисхезии-.
Т е малыш учится какать.
Для этого ему нужно - напрячь мышцы живота и одновременно расслабить анус.
При плаче и кряхтение - он помогает сам себе.
Вы тоже можете помочь.
Для мышц живота-- выкладывать на животик подставив свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти.
Упражнения велосипед.
Для расслабления ануса-:
-- или приложить к груди в этот момент
-- или дать пустышку
-- или использование позы высаживания( см видео в интернете)
Желаю обоим здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Данные показатели не критичные , поэтому билирубин снизится постепенно самостоятельно
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию и жалобам - можно предположить затяжную неонатальную желтуху, и с учетом того, что ребенок на гв - течении желтухи грудного молока.
Билирубин снижает самостоятельно к 3-4 месяцам.
В данном случае применение препаратов по типу Урсофокуса не эффективно, так как они не действуют на билирубин при желтухи новорожденный и грудного молока.
Обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, следить за прибавками в весе, мочеиспусканием и стулом - при сомнениях провести контроль билирубина с фракциями через 10-14 дней.
Уровень билирубина не является токсичным для ребенка и не требует особого лечения по современным рекомендациям.
Насчет беспокойство ребенка - в данном возрасте наблюдается пик младенческий колик и дисхезии новорожденных- обычно рекомендуют выкладывать на животик, делать массаж животика, держать в позе Будды и тигра на ветке, можно использовать грелку.
Для облегчения симптомов назначают перед каждым кормлением препараты Симетикона (эспумизан, боботик и тд).
Растите большими и здоровыми!