ОАК двухмесячного малыша
Сыну 1 м 27 дней. ОАК сдали в связи с подозрением на заболевание ОРВИ. Была температура разово 37.6, хлюпает носом, чихает, капризный, беспокойный. Педиатр смотрел, поставил острый ринит. В целом ребёнок очень беспокойный, мало спит днём, ночью спит хорошо до 5 утра. Мы на ИВ. Во время кормления кричит, дёргает ручками, ножками, заглатывает много воздуха. Прокомментируйте, пожалуйста анализ. Похоже ли на ОРВИ? Какие анализы нужно сдать дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Если есть повышение температуры, также насморк. Кровь к сожалению реагирует не всегда, но в любом случае прикрепите пожалуйста анализ под вашим сообщением
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Скажите, пожалуйста, цветовой показатель повышен или в норме?
Тромбокрит также в норме или повышен?
Для малышей такой уровень в норме , так водичку они не пьют
Мы пьем так как на ИВ. Возможно нужно пить больше? Примерно 30 мл в день. Вес 6 кг
У деток все равно преобладает в рационе смесь и поэтому такие изменения в анализе крови в норме могут быть
Если нет проблем со стулом , ( он не тугой и не плотный как у взрослого ) то нет необходимости увеличивать объем воды
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
За последние две недели дома у кого-то были признаки простудного заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Подскажите, пожалуйста, носиком дышит? Не заложен? Нет ли отделяемого, как будто внутри только что-то есть?
В окружении были больные последнюю неделю?
Под утро плохо дышит. Отделяемое не видно, но утром слышно, ято сопли есть, однако не отсасываются аспиратором. Мы с мужем болели недавно
Поняла вас.
По описанию, вероятно, вирусная инфекция в лёгкой форме.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором (аквамарис бэби) 3 раза в день
- сосудосуживающие до 5 дней (називин бэби)
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
У малышей узкие носовые ходы, поэтому насморк часто длительный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Кровь могла не срегиаровать, а симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции.
Возможно кто то из членов семьи был носителем вируса.
В подобных случаях рекомендуют:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Елми ночью хорошо спит, а днем нет, то просто за ночь отсыпается.
Здравствуйте, по описанию вероятно проявление физиологического ринита, это связано с узкими носовыми ходами, в результате чего может длительно сохраняться сильная заложенность носа.
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 г. л, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
В семье все здоровы?
Как раз с мужем болели на днях, была небольшая температура дня 4
В легкой степени так можно протекать вирусная инфекция, кровь могла просто ещё не отреагировать.
В таких случаях рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, вит д3 по 1000 ме ежедневно
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме. Нет признаков воспаления)