Кот писает мало, часто, с усилием больше 10 дней
Здравствуйте! 27 апреля кот (5,5 лет, 5,5 кг примерно) стал безуспешно присаживаться в лоток по малой нужде. В этот же день самостоятельно стали давать цистон (сначала 1/2 т, затем 1т). Кот пописал обильно, но тёмной мочой. Далее стал писать мало, часто, с усилием. 30 апреля обратились в ветклинику, сделали УЗИ (прикрепляю), сделали укол нош-пы, назначили Омник Окас (1/2 т 2 раза в день 10 дней, затем снизили до 1/4 т 2 раза в день,т.к. у кота стали опухать глаза и вылезло 3-е веко), чуть позже сдали анализ мочи (прикрепляю) и анализ крови ОАК и биохимию (прикрепляю). Сказали продолжить Омник как указано и добавить робексеру (5 мг 1т 1 раз день). Сегодня уже 10 мая, каких-то явных изменений в состоянии здоровья кота не наблюдается. Писает мало, часто, с усилием, может подолгу сидеть тужиться, в последних порциях моча бывает розоватого цвета. Возможно, нужно уже изменить тактику лечения? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет положительной динамики на фоне лечения целесообразно провести контрольные исследования ( УЗИ , общий анализ мочи) для определения тактики дальнейших действий. Может потребоваться включение в схему лечения противовоспалительных препаратов. Если на омник у питомца реакция, можно обсудить с врачом замену препарата на препараты с другим действующим веществом с таким же действием, например, на препараты теразозина ( корнам, сетегис). Важно следить за достаточным потреблением жидкости , примерно 40 мл/ кг веса в сутки.