Воспалился правый глаз, появилась отёчность
Здравствуйте, 8 мая с утра появилось ощущение соринки в глазу (сразу после сна), потом это прошло и начал появляться гной (через 1,5 часа после пробуждения). Я решила не ждать, перед работой зашла в аптеку и купила капли с антибиотиком. Весь день на работе капала их в оба глаза (4 раза). К вечеру глаз слезился сильно, гноя много не было, и глаз покраснел (полопались капилляры). Антибактериальную терапию решила все таки продолжить и вечером начала пить Сумомед. Также 8 мая. Далее, проснувшись 9 мая с утра, сора в глазу не ощущала, был естественно за ночь скопившийся гной у разреза глаз, но не много. Но визуально глаз, по сравнению с левым, был полуоткрыт. Отек был сильным. На сегодня ситуация не поменялась по отеку. Глаз красный, отечный, выделяет гной в малых количествах. Правильно ли я все делаю? Почему отек глаз и лопнули капилляры? Сумомед сегодня буду пить третью таблетку, последнюю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Описанные симптомы характерны для воспаления конъюнктивы. Отсюда отек и покраснения. Какие капли капаете в глаза? Продолжаете ли их капать или только пьете таблетки? При местных воспалениях крайне важно правильное именно местное воздействие.
Алиса Александровна, капли вигамокс, продолжаю капать.
Вигамокс - хороший выбор, его капают 3 раза в день. Применение системного антибиотика не показано, если нет других симптомов, кроме глаз. Но раз начали пить, то последнюю таблетку нужно допить.
Схему лечения глаза нужно расширить, наиболее похоже на воспаление конъюнктивы вирусной природы. Глаз перед закапыванием обильно промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему.
Затем закапывают в глаз антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Через 5-7 минут закапывают антибиотик, Вигамокс, 3 раза в день. Затем еще через 5-7 минут противовирусные капли, например, Офтальмоферон либо Эксинта, их капают 4 раза в день.
В течение 5-7 дней симптомы должны постепенно уменьшиться, затем пройти полностью при эффективности капель.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит, осложненный бактериальной инфекцией.
Желательно добавить к лечению противирусный препарат. Капилляры визуально не лопнули, но сильно расширены из-за воспаления.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Пишу антибактериальные капли Сигницеф. Подскажите, какие антибактериальные капли используете?
Екатерина Владимировна, вигамокс уже капаю , сегодня третий день буду капать. На ночь третий день пью супрастин экс. Ну и Сумомед сегодня будет третья таблетка.
Вместо Сигницефа можно продолжать капать Вигамокс и добавить мазь Флоксал и противирусный препарат по вышеуказанным рекомендациями.
Рассмотрела в нижней части действительно мелкоточечные кровоизлияние. Они могут быть симптомомом одного из видов аденовирусного конъюнктивита.
Его лечение длительное. Нужно оценивать динамику состояния и на 8-10 день лечения, если краснота и отек уменьшится , но появиться туман то к лечению добавить Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
Супрастин тоже подходит, можно продлить его применение до 5-7 дней пока есть отек.
Антибиотик не убирает конъюнктивит , так как причина вирусная. Однако принимать Сумамед нужно до 7 дней, чтобы не было устойчивости бактериальной флоры ,кроме того он поможет избежать осложнений, связанных с присоединением бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально больше похоже на вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции.
В этом случае рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, через 10 минут капли с антибиотиком 4р/день, и через 10 минут противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль. Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для бактериального конъюнктивита
Какие капли капаете? Название
Какой день уже капаете?
Вера Анатольевна, вигамокс уже капаю , сегодня третий день буду капать. На ночь третий день пью супрастин экс. Ну и Сумомед сегодня будет третья таблетка.
Поняла вас
Рекомендуется подкорректировать лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- вигамокс 4 раза в день до 7 дней от начала закапывания
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
Вера Анатольевна, вирусного коньюктевита нет ? Противовирусного ничего не нужно ? До вас 4 врача подозревали вирусный коньюктевит и все выписывают противовирусные капли
Вера Анатольевна, и подскажите капать все таки оба глаза или 1? Воспален и «плачет» 1 глаз. Дома ребенок, боюсь, что и ему передам.
здравствуйте
Для лечения рекомендуется в таком случае перед каждым закапыванием капель промывать глаза от корок и выделений раствором Фурацилина( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями Окоместин/Бактавит.
1.капли Офтальмоферон/Эксинта 6 раз в день в оба глаза -14 дней
2. Вигамокс 3 раза в день- 7 дней.
3.Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
4. Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 10 дней.