Консультация офтальмолога /

Чешутся глаза у ребенка и следом отек — вопрос №1802363

Ребенку 2,8. С ноября месяца периодически(уже 5 эпизод)начинаются чесаться глаза и следом сильный отек. Сначала предположили аллергию на кошку, слали анализ, её нет. Следом педиатр назначил анализы СРБ, ревмафактор,
АТ к ТПО, антитела к ТТГ,Т3,Т4 антинуклеарные антитела,С1
Функциональная активность С1-ингибитора ,С3/С4-компоненты комплемента, триптаза. Все анализы с нормативными показателями ( СРБ 0,3,ингибитор с1-0,88,антитела отриц, триптаза 4,4,с3-1,19, антитела к рецепторам ттг отрицс4-0,21,анти тпо23,т3 своб 5,3,т4 св 17,01,ревм фактор меньше 10
Уже и не знаю что делать.. сегодня снова утром красный с синевой глаз, вечером чесал и сильный отек. Снимаем отек каплями с дексаметазоном, сегодня дали еще Зиртек 20 капель, перестал чесать, так и спасаемся пока

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция по типу отека Квинке.
Надо искать очаг хронической инфекции. Чаще всего в области ухо-горло-нос-зубы.
Посетите лор-врача. Возможно понадобится сделать кт придаточных пазух
Офтальмолог
Пока симптоматически от отека принимать антигистамин вовнутрь. На кожу век вокруг глаз тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Дексаметазоном увлекаться на надо

Клиент
Вера Анатольевна, большое вам спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Это ангиоотек( острая реакция -отек Квинке)на аллерген или раздражитель, это не офтальмологическая патология. Необходимо искать причину данной картины... Реакция может быть на что угодно (продукты питания, косметические и стиральные средства, шерсть животных, аутоиммунные заболевания и многое другое) Найти грамотного аллерголога,ревматолога,посетить лор-врача, стоматолога для исключения патологий в данном направлении. Купируется это все антигистаминными препаратами в таблетированной форме или в виде инъекций, применяются энтеросорбенты и глюкокортикостероиды по назначению врачей.
Клиент
Татьяна Николаевна, у стоматолога были, все отлично с зубами, гигиена хорошая. Сдавали анализы на ревматоидный фактор, антинук фактор, все в норме. А что может сказать лор, если будем на приеме без жалоб?
Офтальмолог
Оценить пазухи и наличие хронических очагов инфекции со стороны лор-органов.Если все в порядке, нужен грамотный аллерголог, ревматолог для установления причины такого реактивного ангиоотека.Чем вы можете помочь:следить, чтобы не чесал орбитальную область, если даст-холодные компрессы, попробовать увлажнять кожу лица эмолентами (возможно, сухой воздух и кожа зудит, малыш ее расчесывает), на слизистую глаза увлажняющие капли(Оптинол, Стиллавит, Хило комод, Артерак-любые). При отеке антигистаминные внутрь
Клиент
Татьяна Николаевна, мы живем во влажном климате, у моря, влажность 70 и выше круглый год. Начнем сначала с лор врача тогда, были, но до этой проблемы, сказал, что все в полном порядке. Аллерголог предложил сдать большую максимально исчерпывающую аллерго панель - ALEX, но вот по отзывам конечно есть сомнения, например, аллергия на яица есть у ребенка, а мама говорит, что ест яица и все в норме, нет никакой реакции. Мы конечно будем искать специалиста, спасибо вам большое
Офтальмолог
Желаю вам найти своего доктора и решить вопрос, малышу крепкого здоровья ?
Клиент
Татьяна Николаевна, огромное вам спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы правы. Это отек скорее всего аллергический. Сдавали ли Вы расширенную аллергопанель??
Антигистаминный препарат дали верно. На данный момент порекомендую наверх на кожу век гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Но это симптоматическое лечение, нужно искать причину.
Клиент
Александра Евгеньевна, Можно сдать большую максимально исчерпывающую аллерго панель - ALEX эту вы имеете в виду?
Офтальмолог
Да, если есть возможность.
По поводу анализа на гельминты - по правильному сдавать нужно трехкратно. Это связано с циклом жизнедеятельности организмов
Клиент
Александра Евгеньевна, мы уже готовы сдать все что возможно, честное слово. Сначала вот думаем, сходить к лор врачу, пусть посмотрит нет ли с его стороны проблем, потом сдадим анализ по методу paraser, трижды, вот если вдруг он окажется положительным, то скорее всего из-за них могут происходить такие отеки? Почему же тогда они эпизодические, в ноябре, потом вдруг в середине декабря и сразу несколько раз
Офтальмолог
Тоже такая периодичность может быть из-за жизненного цикла микроорганизмов.
Но скорее всего природа аллергическая. Я считаю , что более вероятно именно аллергическая реакция на что-то.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла вас доктор.Значит, будем сдавать и аллегро панель и на гельминты. Но есть вопрос еще в том, что сегодня был красный глаз с синевой и вечером появился отек только на одном глазу,со вторым все было ок. Если б была аллергическая реакция то сразу бы на обоих глазах появилась бы? Ранее отекали сразу два глаза, вот первый раз сегодня только один. Есть предположение, что может связано с лор органами?
Офтальмолог
Может быть, так как лор органы и глаза имеют и общее сообщение и кровоснабжение и иннервацию. Поэтому обязательно нужно и по этой части проконсультироваться с лор врачом. Но мое мнение, что все же аллергическая реакция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, со стороны офтальмологии это лишь симптоматическое лечение, у Флоас моно меньше побочных эффектов, чем у дексаметазона, но использовать так часто не стоит, можно наружно на веки мазь Гидрокортизон-Пос 1% 2-3 р/д коротким курсом. Антигистаминное внутрь правильно. Сдайте аллергопробы, анализ на гельминты.
Клиент
Лилия Валерьевна, анализ на гельминты сдавать единоразово?
Клиент
Лилия Валерьевна, сдавали кал методом paraser, соскоб на энтеробиоз , но это было почти год назад, в феврале месяце, тогда и отеков не было. Пересдать имеет конечно смысл, но вот вопрос, сколько раз сдавать и какой промежуток между сдачей
Офтальмолог
Информативнее трехкратно, с интервалом три дня.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую внутрь антигистаминные например супрастинекс. На кожутнаносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день. Консультация лор врача