Не прекращается сенструация
Добрый день. Мне 44 года. 23 апреля началась менструация. 27 закончилась. Но были очень обильные выделения. Кружилась голова, казалось, что могу потерять сознание. Начала принимать транескам. Выпила 5 таблеток, выделения уменьшились и я прекратила их прием. Но 4 мая выделения начались опять. Очень рано. Испугалась и начала опять принимать транескам. Сильных выделений не было. Но сегодня уже 7-ой день, а они не заканчиваются. Ходила на узи 7 мая. Сказали, что все нормально. Что можно еще принять, что б остановить кровотечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Такое состояние можно расценить как аномальное маточное кровотечение, кровотечение может продолжать из-за дефицита прогестерона, если не произошло должной трансформации эндометрия, например из-за отсутствия овуляции. С учётом ультразвукового исследования матки, можно рассмотреть гормональный гемостаз препаратами прогестерона, напрмер приём Норколута 5 мг 2 раза в день в течение 10 дней. На фоне приёма препаратов прогестерона кровотечение остановится, после того как завершите прием произойдёт полноценная менструации и эндометрий отторгнется, можно будет повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, для оценки эндометрия. Также можно рекомендовать сдать гормональный профиль, для уточнения причины нарушения менструального цикла-это ФСГ,ЛГ,эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ на 3-5 день менструального цикла, лучше своего т.е не после приёма препаратов прогестерона( например в следующем цикле).
Ксения Сергеевна, доброе утро. А совместно с этим препаратом могу ли я принимать свое лечение, назначенное доктором. И еще врач мне назначил с 18 мая начать пить дюфастон до 27.
Да лечения совместимо. Что касается Дюфастона с 18 мая, сейчас вопрос стоит в том ,что-бы оставить кровотечение, поэтому можно рассмотреть применения гормонов сейчас. Вам назначили с 18.05 как поддержку второй фазы цикла, такой подход можно рассмотреть, но после останки кровотечения, уточнения причины кровотечение, т.е после повторного УЗИ и гормонального обследование.
Ксения Сергеевна, я посмотрела в интернете везде пишут какую то схему приема препарата некролут. Если я буду пить по 1 таблетке 2 раза в день, прекратятся выделения?
Для гемостаза препаратами прогестерона,можно принимать Норколут 5 мг 2 раза в день в течение 10 дней. На фоне его приёма кровотечение остановится, после того как завершите прием произойдёт полноценная менструации и эндометрий отторгнется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Действительно по УЗИ патологии эндометрия нет.
Поэтому скорее всего кровянистые выделения связаны с гормональными нарушениями.
Обычно в такой ситуации назначается гормональный гемостаз.
С результатом УЗИ Вам надо обратиться к гинекологу на приём. Врач подберёт оптимальную схему гормонального лечения.
Так же назначит сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Марианна Александровна, я была на приеме после узи. Врач поставила диагноз на основе сданных до этого мазков и назначила лечение. Но это из-за инфекции. А сейчас что делать она не сказала. И в данный момент я не могу к ней обратиться, т.к. она ушла на месяц в отпуск. К ней попаду только в июне. До этого должна пройти лечение и на 27 мая у меня опять назначено узи.
Елена, гормональный гемостаз( назначение гормонального препарата для остановки кровянистых выделений) можно назначить только на очном приёме.
Марианна Александровна, а сейчас что делать? Ждать пока сами закончатся? Или может продолжить пить транексан? Или дицион попробовать? Еще прочитала, что можно внутримышечно этамзилат?
Елена, Транексам можно принимать по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
Дицинон, этамзилат менее эффективные препараты. Их принимать смысла нет.
Если кровянистые выделения на фоне применения Транексам в течении 4х дней не прекращаются, нужен очный осмотр гинеколога для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результатам вашего узи вероятнее всего имеются гормональные нарушения – которые приводят к аномальному маточному кровотечению. Если препарат Транексам не купирует выделения, то рекомендовано провести гормональный гемостаз.
Анна Константиновна, доброе утро. Как мне его провести? И еще мне надо начать лечение: Орнидозол, свечи клиндамицин. Можно ли все это совмещать?
В Данной ситуации назначения гормонов происходит на приеме у специалиста ,данные препараты назначенные вам рекомендовано принимать
Анна Константиновна, нет возможности попасть к доктору. Только в начале июня. Что то можно сделать сейчас?
Пока что рекомендовано продолжить Транексам ещё 1-2 дня
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В представленной ситуации, если кровянистые выделения продолжаются несмотря на кровоостанавливающий препарат, показано проведение лечебно-диагностической гистероскопии с гистологическим исследованием соскоба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано купировать кровянистые выделения с помощью гормонального гемостаза, это может быть норкалут, по 1 таблетке два раза в сутки десять дней. Вероятнее всего произошел гормональный сбой. В следующем цикле рекомендуют сдать кровь на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. Далее можно рассмотреть установку спирали мирена.