Псориаз при беременности
Здравствуйте. 27 лет. Беременность 13 недель обострился псориаз. Первый раз проявил себя 8 месяцев назад , связывала со стрессом. Далее немного утихал и снова начал обостряться с беременностью, все время мазала бепантеном или топикремом. К дерматологу ходила сказала , что сейчас ничего нельзя посоветовала только уход норева . Хотела бы услышать другое мнение , доставляет дискомфорт, особенно на ступнях в конце дня даже наступать на ногу больно.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с предоставленными материалами. К сожалению активное назначение лекарственных препаратов во время беременности исключается. В первом триместре возможно использование только наружных средств не содержащих гормонов. Во втором триместре возможно использовать топические глюкокортикостероиды наружно ( крем адвантан ) в дополнение к терапии, но только с разрешения гинеколога ведущего беременность.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Лечение у беременных сильно ограничено. Исключены гормональные и большинство системных препаратов.
Рекомендуют в таких случаях:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болезни)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
Согласно Международным и отечественным клиническим разрешено применять с осторожностью:
1. На обширные очаги без ограничения времени:
- Увлажняющие препараты (Липобейз, Эмолиум, Локобейз) 2-3 р/д длительн
2. На ограниченные очаги кожи короткими курсами:
* местные кортикостероидные препараты (Адвантан или Локоид) 2 р/д до 2- х недель
* Аналоги витамина D (Дайвонекс) 2 р/д до 2-х недель
* Увлажняющие с салициловой кислотой (Мазь Салициловой кислоты 2%) 2 р/д до 2-х недель
* Ингибиторы кальциневрина (Элидел/ Протопик) 2 р/д до 2-х недель
Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Учитывая характер высыпаний по фото, в подобных случаях обычно считают, что назначение наружных препаратов гормональных для сняти обострения коротким курсом во время беременности допустимо, с назначения врача очно, только эмоленты тут не справятся
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , действительно лечение во время беременности ограничено , тем более применение ГКС как кремов тип ак и мазей. Обычно рекомендуют наносить эмоленты ( липобецз, лостерин, Авен ксеракалм ( концентрат) он ещё и зуд снимает . 4-7 р в день можно на ночь под пленку
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение наружных гкс средней степени активности вполне допустимо при беременности. Нанесение на ограниченные участки тела и коротким курсом (до 14 дней), как правило, не влияет на течение беременности.
Можно рассмотреть применение препарата дайвобет 2 раза в день 14 дней, далее заменить на дайвонекс 2 раза в день 6 недель. Эмоленты в форме бальзама и мягкое очищение (гидрофильное масло) как базовый уход можно продолжать.
По крови снижем ферритин, это говорит о латентном железодефицитном состоянии, с учетом беременности осоьенно важно контролировать этот момент, можно обсудить с гинекологом прием препаратов железа.