Грипп в беременность

Добрый день. У меня беременность 11 недель. Ребёнок заболел, по симптомам грипп, если грипп подтвердится экспрес -тестом, не опасно ли мне начинать пить осельтамивир. Очень боюсь заболеть. К тому же через 2 дня назначен первый скрининг. И вообще насколько опасно заболеть гриппом на 11 неделе.

Гэрб
36 лет
10 Мая ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Добрый день. Осельтамивир при беременности разрешён и считается препаратом выбора для профилактики и лечения гриппа у беременных. Он безопаснее, чем тяжело переносить грипп с температурой. Если у ребёнка подтвердится грипп и был тесный контакт, препарат можно начать.

На 11 неделе сам по себе грипп не означает, что с ребёнком обязательно что-то случится. Главное — не запускать болезнь и сбивать высокую температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите , а если экспресс -тест не показал ничего . Но все признаки гриппа, высокая температура, слабость. Если смысл начать прием препарата или все же наблюдать

Я рекомендую начать прием препарата и сбивать температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня нет температуры , у меня заболел ребенок и я хотела сама начать принимать с профилактической целью

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в случае подтверждения наличия гриппа у ребёнка можно рекомендовать профилактический приём капс. Осельтамивир по 1 капс. 1 раз в день до 10 дней. Также обычно рекомендуют ношение маски, при непосредственном контакте, промывание носа изотоническими растворами Аквамарис, Аквалор, обильное питье, частое и дробное питание малыми порциями, проветривание комнат в течение 10 минут 3 раза в день, контроль температуры 2 раза в день. На ранних сроках беременности чаще всего опасности данное вирусное заболевание не представляет при своевременном лечении и отсутствии осложнений, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите , а если экспресс -тест у ребенка не показал ничего ( тест на грипп а и б и ковид) . Но все признаки гриппа, высокая температура, слабость есть у ребенка. Если смысл мне начать прием препарата или все же наблюдать

Принятый ответ

В таком случае Осельтамивир можно не применять. Достаточно выполнения описанных выше рекомендаций. Также можно добавить в качестве профилактики капли Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход до 5 раз в сутки.

Здравствуйте!

Упомянутый препарат применяется для лечения у беременных женщин. В данном случае, оценить целесообразность приема лекарства по получении теста на грипп.
Контакт с заболевшим несет определенные риски. Но риски и их реализация — не одно и то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите , а если экспресс -тест у ребенка не показал ничего ( тест на грипп а и б и ковид) . Но все признаки гриппа, высокая температура, слабость есть у ребенка. Если смысл мне начать прием препарата или все же наблюдать за своим состоянием

Ну без надобности, может, нецелесообразно. Соблюдать масочный режим, проветривание, отдельную посуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Если у вашего ребёнка подтвердился грипп — это, конечно, повод для внимания к себе, особенно сейчас, когда вы беременны.
Осельтамивир — препарат, который можно применять в беременность для профилактики гриппа. Он хорошо изучен.
Если контакт с вирусом был (а при болезни ребёнка в семье это почти неизбежно), мы рассматриваем вариант профилактического приёма осельтамивира: по 75 мг один раз в сутки в течение 10 дней. Это помогает предотвратить развитие болезни или смягчить её течение, если инфекция всё же проникнет.

Препарат разрешён и применяется у беременных — особенно когда риск осложнений от гриппа выше, чем от самого лекарства. А у беременных, как вы знаете, грипп может протекать тяжелее, поэтому профилактика — разумный шаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.

Да, осельтимивир не противопоказан в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент