Консультация акушера /

Расшифровка скрининга — вопрос №1532343

Здравствуйте! По результатам скрининга в 12 недель узи сказали все в норме , соответствует, по крови врач тоже сказала все ок. Но почему то программа рассчитала риск ЗРП 1:96.
В опросе про анамнез указала ГСД- мне его поставили уже в 5-6 недель. Сейчас пересдавала анализы, все в норме: глюкоза 5,02; гликированный гемоглобин 4,3.
Могло ли повлиять на этот риск ГСД? Или что-то другое?
Преэклампсия у мамы я ничего не ответила на вопрос, так как она не знает, ставили ли ей такой диагноз. Беременность у нее была двойней: я и сестра. Давление поднималось, лежала в стационаре под наблюдением, «что-то» принимала в больнице, больше ничего не помнит(

По результату скрининга рекомендовано принимать кардиомагнил 150 мг. Но при этом врач напугала, что есть риск отслойки плаценты.
Я вообще в замешательстве, нужно ли мне принимать этот препарат. Почему могли рассчитать такой риск?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
УЗИ и заключение скрининга прикрепила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрень с аурой, лейкоплакия ш/м

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ГСД и анамнезе и текущий может влиять на результаты скрининга. У вас риск действительно высокий и назначение кардиомагнила оправдано. До 36н недель принимать, начинать не позже 16 н рекомендовано. Препарат безопасный и его эффективность уже доказана.
Отслойку плаценты не вызывает он.
Также не забывайте бывать чаще на свежем воздухе и кушать больше белка.
Клиент
Алина Владимировна, мне даже дали подписать согласие на прием этого препарата и что я ознакомлена с осложнениями в виде отслойки.
Я думала, что этот препарат назначают при риске преэклампсии , а не ЗРП.
Скажите, а на жкт препарат влияет? В анамнезе была язва ДПК и хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Этот препарат назначают и при высоких рисках ПЭ и при высоких рисках ЗРП.
Конечно, все риски мы всегда озвучиваем , когда что- то назначаем. Даже при назначении банального прогестерона могут возникнуть побочные эффекты.На практике же отслоек не происходит , женщины успешно вынашивают до положенного срока и рожают.
Кардиомагнил принимайте под прикрытием омеза 1 табл/ день. По последним данным препарат безопасен при беременности и никакого влияния на плод не оказывает.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Алина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, в какой дозировке и как длительно применять омез ? пить утром или вечером? И Кардиомагнил тоже мне не сказал врач когда лучше пить
Акушер, Гинеколог
Омез вы пьете за 30 минут до кардиомагнила. Кардиомагнил обычно на ночь рекомендуют , но в целом не принципиально
Акушер, Гинеколог
Вот пока пьете кардиомагнил , пьете омез по 10 мг / день
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое ? Вы меня успокоили, надо - буду пить! Главное, чтобы с малышом все хорошо было и препарат не навредил
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо, не волнуйтесь ! ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кардиомагнил 150мг 1р.день вам показано принимать учитывая риски преэклампсии и зрп. Это оправдано и эффективно
Клиент
Асиет Шихамовна, а преэклампсия я вообще такого риска не увидела. пациенты принимают его без осложнений? Боюсь за это.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно же. Все прекрасно переносят его
Клиент
Асиет Шихамовна, а так как была ранее язва ДПК и гастрит хронический мне нужно пить омез ?
Какая дозировка и схема приема - утром перед едой ?
Совмещать витамины с приемом омеза и кардиомагнила можно ? Кардиомагнил назначили до 36 недели , а омез так длительно тоже принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кардиомагнил нужно принимать вечером. Все сочетается с ними разницей в 2ч.