У ребёнка ветрянка и болит горло
У ребёнка ветрянка 4ый день, стало болеть горло, высокая температура с утра более 38,6 Посмотрела горло, там белое пятно на небе Тонзилгон дала утром 10 капель, Скажите чем полоскать лучше, чтобы убрать это? Мирамистин нужен? Лизобакт? Спасибо. Нам нужно как можно скорее восстановить горло
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке (вероятно вирусное) , определяется вероятно афтозный процесс на слизистой . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : орошение Тантум Верде 3-4р/д , рассасывание лизобакт 3р/д , также пятно можно обрабатывать холисалом. Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно воспаление в горле на фоне вирусной инфекции, по фото есть покраснение в области дужки миндалины, афтозные элементы.
В похожих случаях рекомендуется симптоматическое лечение. Для уменьшения воспаления и облегчения болей может быть рекомендована обработка горла мирамистином 3р/д 5-7дней, лизобакт рассасасывать по 1 таб 3р/д 5-7дней, тантум верде/оралсепт орошать горло 3р/д. При повышении температуры в таких случаях назначается парацетамол в возрастной дозировке.
В похожих случаях рекомендуется обильное питье, щадящая диета - избегать приёма раздражающей пищи (грубой, чрезмерно горячей, острой, кислой, соленой, после еды можно прополоскать горло обычной водой, чтобы убрать остатки пищи).
Если самочувствие ухудшается,
для исключения присоединения бактериальной инфекции выполняется общий анализ крови развёрнутый + с реактивный белок.
В похожих случаях рекомендуется осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего язвочка в области нёбной дужки - проявление ветряной оспы со стороны слизистой. Обычно бесследно проходят в течение недели -двух.
В течение этого времени важно придерживаться щадящей диеты: исключить грубую раздражающую пищу, напитки. Поддерживать тщательную гигиену полости рта (чистка зубов).
Полоскать можно теплым солевым раствором или ромашкой, если нет аллергии 2-3 раза в сутки. Для уменьшения боли и с противовоспалительной целью врач может рекомендовать обрабатывать место воспаления спреем с бензидамином (Тантум Верде) до 5 дней, если нет аллергии, непереносимости. Обычно антисептики, в том числе Мирамистин, не нужны. Лизобакт не является обязательным компонентом лечения, но можно по желанию.
Чтобы уменьшить выраженность болевых ощущений за несколько минут до приема пищи можно рассмотреть нанесение на болезненную область стоматологических гелей с анестетиком по инструкции, если нет аллергии, противопоказаний.
При высокой температуре и плохой ее переносимости рекомендуют парацетамол из расчета 15 мг/кг/сут не более 3-4 раз в сутки.
В целом наблюдение у педиатра или инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Мирамистин орошать горло 3-4 раза в день, при отрицательной динамики рекомендуется обратиться на очный осмотр или вызвать доктора домой
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечается отек и покраснение слизистой оболочки, а также вирусная язвочка, это афта.
Для горла в таких случаях достаточно полоскания ромашкой/календулой при отсутствии аллергии к травам 2-3 раза в день, с целью снятия боли и воспаления применяют орошение Тантум Верде или ангидак 3 раза в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)