Попала вода в ухо при промывании носа
Ребенок 5 месяцев, стали идти сопли. До этого папа заболел, и мама тоже болела уже когда у дочери начался насморк. Сегодня 5 день соплей. На 3 день начала промывать нос физ раствором шприцом в одну ноздрю наливаю, из другой выливается, потом отсасываю аспиратором. До этого пользовались називином, а вчера начала использовать квикс в качестве сосудосуживающего, вчера в момент промывания носа мне показалось что физ раствор как-то туговато заходил, и дочь расплакалась, но быстро успокоилась. Параллельно у нас идут зубы, на фоне Зубов часто теребила ушко, до насморка тоже. Но сегодня кажется стала сильнее ее теребить, и уснуть не может, машет головой в разные стороны. А еще очень сильно мычит, как будто это ей помогает с дискомфортом справиться, но от этого мычания она уже охрипла. Вопрос как понять не попала ли вода в ухо, если попала, то как помочь ребенку и не допустить отита? Есть ли противовоспалительные капли, разрешенные в нашем возрасте? Сопли прозрачные, не сильно густые, но отсосать все равно бывает сложно. Как быстрее справиться с соплями?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понять, попала вода в ухо или нет, необходимо проведение отоскопии (очно лор или педиатр, владеющий этим навыком).
«Намыть отит» нельзя, но при нарушении техники промывания, возможен заброс промывной жидкости в ухо, но при этом развитие отита совсем не обязательно. У детей раннего возраста часто развивается отит из-за анатомии слуховой трубы (она расположена горизонтально), вне зависимости от того, промывали нос или нет.
Капать капли в уши нет никакого смысла, они жидкость из среднего уха никак не уберут. Что касается "теребит ушко", на фоне прорезывания зубов также может быть такое явление, поскольку нервные окончания расположены рядом, ребёнок как бы хочет почесать десны где-то там в глубине и трогает ухо.
Осмотр возможно только послезавтра, не усугубит ли это ситуацию?
Не должно. По факту пока ничего сделать нельзя, нос также необходимо промывать от соплей, но если вы боитесь, можно использовать просто физ.раствор + соплеотсос, без активного промывания шприцом. В среднем 7-10 дней для насморка при ОРВИ это нормально.
Сосудосуживающие используются при заложенности, до 3 раз в день но не более 5 дней, чтобы не было привыкания к ним.
Мы 4 дня пользовались називином. Сейчас квиксом пользуюсь в качестве сосудосуживающего. Без сосудосуживающего носик заложен и грудь не берет. Квиксом можно продолжить пользоваться?
Классический квикс это гипертонический раствор, в целом да, мы его используем при заложенности, за счёт осмоса он может облегчить отёк.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
Скорее всего вода не попало в ушко, а просто сильный напор вызвал дискомфорт у ребенка.
В этом возрасте дети склоны к развитию отитов на фоне насморка из-за горизонтального расположения слуховой трубы и склонностью к быстрому и сильному отеку в носовой полости.
Исходя из жалоб необходимо консультация лор-врача для исключения развития отита.
До осмотра и облегчения симптомов рекомендуют использовать обезболивающее и жаропонижающее по весу (Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 30 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут).
До осмотра лор врача желательно не капать ничего в ушки.
Скажите, пожалуйста, нет ли отказа от еды, какая температура у ребенка?
Грудь берет, но иногда не сразу, нужно белый шум включать громко прям или качать, но это и до насморка у нас. Температуры в пределах 36,8
Поняла Вас, Екатерина.
На фоне выраженного беспокойство лучше пока не промывать нос из шприца.
Обычно рекомендуют сначала закапать сосудосуживающие, а через 5-7 минут физраствор или аквалор в каплях и удалить аспиратором.
Физраствор и аспиратор можно использовать до 3-4 раз в сутки по необходимости.
Какой у вас аспиратор - механический или электрический?
Ну и конечно, когда нос заложен и полный соплей, то отказывается. Утром сначала капаемся, промываемся, потом кушаем. От прикорма пока отказывается, хотя до насморка уже очень хорошо еда овощи
Аспиратор механический, электрический заказала, но он еще в пути
На фоне болезни такой возможно, насильно заставлять не нужно, главное что берет грудь, можно прикладывать чаще.
Конечно, такого понятия, как намыть отит нет, он чаще всего развивается самостоятельно на фоне ОРВИ, прорезывания зубов может усиливать дискомфорт(потому что анатомически все находится рядом).
Для того, чтобы исключить отит лучше показаться дор-врачу очно для проведения отоскопии.
У маленьких деток отит может протекать без температуры.
Лучше в таком случае использовать механический аспиратор (он безопасней).
электрический аспиратор не рекомендуется использовать из-за сильной тяги это может приводит к беспокойству ребенка и повреждению слизистой полости носа.
Если на данный момент осмотр лор-врача невозможен, то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение (сосудосуживающие и промывание носа солевыми раствора без напора), использовать обезболивающее при выраженном беспокойстве.
При ухудшение состояния- повышение температуры, вялости, отказа от еды, сонливости, выраженном беспокойстве- вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Я врач-педиатр. Ознакомилась с вашей ситуацией. Исходя из вашего описания , я бы все-таки рекомендовала очный осмотр врача-оториноларинголога, чтобы доктор провел отоскопию (осмотр ушей) и назначил медикаментозную терапию, если та будет необходима. Какие-то капли нельзя назначить без осмотра врача-отоларинголога, так как можно сделать хуже.
Лору можем показаться только послезавтра. Что делать 2 дня
Пока только симптоматическая терапия. Если ребенок на грузном вскармливании - старайтесь чаще прикладывать к груди.
Стараемся промыть аккуратно носик физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) через шприц (по 1-2 капли в каждый носовой ход) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки (или более при необходимости).
При наличии заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке (р-р оксиметазолина 0.01%) закапываем по 1-2 капли также в каждый носовой ход и используем не более 5-7 дней. При наличии показаний ( подъем t >38.0*С) - прием жаропонижающих препаратов. Начинаем с парацетамола и/или ибупрофена (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Отит может развиваться на фоне респираторной инфекции самостоятельно, что часто и бывает. Но, при промывании носика вода через Евстахиевые трубы может попасть в полость среднего уха. Это связано с анатомическими особенностями Евстахиевой трубы в этом возрасте (они короткие и широкие, расположены более горизонтально).
Для уточнения обязательно ребенка необходимо показать отоларингологу с проведением отоскопии (осмотр уха с помощью отоскопа).
Насморк у деток, в силу узости носовых ходов лечиться может более длительно, чем в старшем возрасте. Очищать носик возможно с помощью аспиратора.
С лечением необходимо определиться по результатам осмотра с доктором.
Если в ближайшее время нет возможности показать ребенка ЛОРу, то стоит продолжить симптоматическое лечение: промываем носик осторожно, без напора. Ребенка укладываем на спинку и поворачиваем головы набок. После закапывания солевого раствора можно помассировать половину носика в течение 10-20 секунд и затем провести очистку аспиратором или ватным жгутиком.
При выраженной заложенности используются назальные капли Називин беби или Назол беби или Снуппик.
Капать что-либо в ушко я бы не рекомендовала до осмотра ЛОР.
Светлана, мы називин использовали 4 дня. Т.к. к нему есть привыкание перешли на квикс, в инструкции указано, что можно пользоваться неограниченное время. Можем ли продолжить? Потому что носик закладывает и не может поесть
Да, можете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при промывании носика попадание жидкости в ушко допустимо, но обычно достаточно быстро происходит отток, поэтому поэтому никакая местная терапия для профилактики развития отита не показана.
Но учитывая, что отмечается насморк, и в принципе признаки вирусной инфекции, нельзя исключать развитие отита, как самостоятельное заболевание, а никак осложнение от промывания.
В таких случаях рекомендуют использовать капли для санации носа (например, аквалор по 5 капель в какждый носовой ход) плюс аспирация именно аспиратором, а не шприцом.
При беспокойстве со стороны ушка рекомендую очный осмотр Лора.
Подскажите, у нас закладывает носик и дочь не может поесть. 4 дня пользовались називином, но нам сказали что к нему привыкают и мы перешли на квикс. Можно ли продолжить? Или чемто заменить?
Использование сосудосуживающих допустимо до 7 суток.
Квикс морская вода?
Да
Допустимо длительное использование.