Пульсирует шея во сне у ребенка
Добрый день.заметила сегодня что у ребенка пульсирует шея с двух сторон во сне!экг делали 14.04.26 всё в норме.экг делали в 19.03.23 тоже была норма.когда бегает часто щёки очень красные,а носогубный треугольник бледный и видны прям венки на нём
Здравствуйте!
Пульсация на шее может быть в норме из-за близкого расположения сосудов к кожным покровам. Также могут быть видны сосуды в области носогубного треугольника из за близкого расположения кровеносных сосудов.
Планово рекомендуется сделать узи сердца.
Здравствуйте!
Возможно, что пульсация была и раньше, просто её не замечали. Это может быть вариантом нормы, если сосуды расположены близко к коже.
Дополнительная хорда по УЗИ - также вариант нормы.
Мария Николаевна, да,сосуды правда у нас близко расположены, по всему телу видно.спасибо
Здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитация на трикуспидальном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияет;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы , поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Что ксается жалоб, это норма у детей , не волнуйтесь, по причине близкого расположения сосудов к коже ; с возрастом эти особенности не отмечаются
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
Регургитация на клапанах физиологическая, у детей встречается часто.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Эхокардиографии без патологии.
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту.
Все интервалы и зубцы без отклонений, в норме, по возрасту.
Пульсация сосудов возникает из-за близкого расположения сосудов к коже, так как тонкий кожный и подкожно-жировой клетчатки слои. С возрастом это проявление проходит. Не переживайте.