Макулодистрофия
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. В левом глазу при закрытии глаза по диагонали влево - засвет, видеть мне не мешает, но врач говорит что надо наблюдать и всё. Шить ничего не надо. Я всё таки волнуюсь, чтобы потом не было поздно. Скажите, что вы думаете исходя из данных КТ глаз. Т.к. мне поменяли хрусталики обоих глаз в феврале '26г (3мес назад) у меня плавающие мушки довольно большие, и вижу как через пленку, у объектов тень, двоит текст. Врач хирург сказала что есть небольшие отложения в глазах но по ее мнению они не могут давать такой эффект и нужно просто ждать. А что ждать-то? Если мне делать лазерную коррекцию этих отложений с моей сетчаткой это возможно? Скажите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день Марина .
На фото снимка признаки деструкции слоя пигментного эпителия и фоторецепторов . Это необратимое состояние
Лазерная коррекция зрения выполняется в среднем до 35 лет .
Лазерной коррекции отложений не существует
Лютеинсодержащие препараты рекомендуем при макулодистрофии.
Если есть вопросы задавайте
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Плавающие/подвижные включения перед глазами- симптоматика деструкции стекловидного тела, доктор в осмотре описывает, что в стекловидном теле имеются нитевидные включения- делать с этим ничего не надо. Деструкция стекловидного тела рано или поздно есть у всех
По данным окт макулы имеются незначительные изменения, невыраженные. Подлежат наблюдению в динамике, для профилактики назначается лютеин в суточной дозировке 10 мг в день. 2 мес прием/2 мес перерыв и т.д регулярно
Добрый день. Но что же делать с двоением, тени на объектах. До операции на глазах я носила конт.линзы более 15 лет и никакого тумана не было. Это очень мешает мне.
Двоение появилось сразу после операции?
Какие ИОЛ?
Да. Сразу после операции. И до сих пор не проходит. Хотя врач говорит о нейроадаптации. Слабо верится. Джонсон&Джонсон пурси текник иол
На самом деле к ИОЛ нужна адаптация, нейроадаптация, особенно мультифокальные
Скажите пожалуйста, капли которые мне прописали, помогают ли они вообще?Я так поняла, они для сосудов. Лютеин по вашей рекомендации куплю сегодня.
Квинакс, виксипин, пикамилон в таблетках, семакс в нос - это для улучшения трофики и кровообращения
На адаптацию к ИОЛ не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Действительно есть изменения в центральной зоне сетчатки (макуле) на левом глазу, изменения в слое фоторецепторов, пигментном эпителии, такое бывает при близорукости высокой степени, подлежит наблюдению и приему препаратов, содержащих лютеин и зеаксантин (Нутроф форте, Ресвега), оперативно и лазером не лечится.
Плавающие помутнения тоже не лечатся, это деструкция стекловидного тела, возникает как возрастной процесс, бывает при высокой близорукости, шейных ос остеохондрозах, со временем головной мозг адаптируется и могут стать менее заметными.
На лазерную коррекцию зрения эти изменения не влияют, если надо доккоректировать после замены хрусталика, то это можно делать.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Так что же лучше купить Нутроф форте или Лютеин Jarrow?
Оригинальный препарат это Нутроф форте, там необходимые дозировки всех входящих компонентов, он лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши данные.
По КТ и ОКТ у вас есть изменения в макулярной зоне левого глаза: деструкция слоя фоторецепторов и пигментного эпителия. Это, к сожалению, необратимо и не лечится ни лазером, ни операцией. Единственное, что можно делать — наблюдаться и принимать лютеин (10 мг/сут) для профилактики прогрессирования. Плавающие мушки — это деструкция стекловидного тела, она не опасна, мозг со временем адаптируется. Отложения на хрусталике (после операции) лазером не убирают, они обычно не влияют на зрение. Двоение и тень могут быть связаны с остаточным астигматизмом или с изменениями в макуле. Лазерную коррекцию (докоррекцию) после замены хрусталика делать можно по достижении стабильной рефракции (через 6-12 месяцев после операции), но при наличии макулярной патологии решение принимает хирург индивидуально. Плюс нужно наблюдение офтальмолога 2 раза в год. Выздоравливайте.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда я надеваю очки на -0.5 то тумана сразу нет. Но очки носить не хочу. Линзы контактные бифокальные смогу ли адаптироваться?
Принятый ответ
здравствуйте
Засвет при закрытии глаза по диагонали влево может быть связан с несколькими состояниями: Деструкция стекловидного тела. Стекловидное тело — прозрачная структура, заполняющая глазное яблоко. При его разрушении (деструкции) могут появляться плавающие «мушки», блики или засветы. Это часто происходит после операций на глазах, включая замену хрусталика.
или иногда отслойка стекловидного тела. При этом процессе стекловидное тело отделяется от сетчатки, что может вызывать вспышки света, искры или «молнии».
3 -й вариант возможно вторичной катарактой. Это помутнение задней капсулы хрусталика после его замены. Может вызывать затуманивание зрения, блики и снижение контрастности, здесь рекомендуется лазерная дисцизия для создания отверстия в помутневшей задней капсуле хрусталика, что восстанавливает зрение.
Здравствуйте. Да, есть небольшие изменения в центральной зоне сетчатки, но лечения пока не разработано. Плавающие помутнения не опасны. Тоже не существует препаратов, способных их рассосать. На одном глазу есть минус остаточный после замены хрусталика, его можно убрать с помощью лазерной коррекции. На сетчатку это не влияет.
Добрый день. Двоение. Тени на буквах...предметах. что происходит почему ? Скажите пожалуйста
Двоение и тени могут быть вызваны астигматизмом, который есть на левом глазу (графа цилиндр -1.0).