Ребенок 2.8 светлый стул

У ребенка 2.8 лет в последние раза 4 светлый стул, желтого цвета. Он оформленный, никаких иных симптомов нет. Вчера дала голубики, сегодня стул остался такого же цвета. Ребенок бодрый, ничего не беспокоит. Что бежать проверять? И надо ли или это вариант нормы?

2 года
10 Мая ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, так как он не белый, а светло-серый, возможно в рационе присутствует большое количество молочных продуктов?

Но также кал визуально достаточно плотный, уточните, пожалуйста, стул ежедневный?

Добрый день. Спасибо за ответ! Стул ежедневный. Кисломолочку любит очень, биолакта 2 минимум за день выпивает. Меня смутило, что обычно действующий вариант - голубика и стул сразу темнел, а здесь изменений нет.

Поняла Вас, учитывая что укал плотный, в таких случаях нельзя исключать, что голубика ещё не вышла.

Для профилактики уплотнения стула рекомендуют увеличить питьевой режим.

Но учитывая, что ребёнок очень любит молочные продукты -светлый характер стула оправдан, не переживайте.

Виктория, благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы . Вощмооно в рационе много светлых и молочных продуктов .У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Здравствуйте

Такой стул вариант нормы у детей.
Чаще всего светлый цвет стула у малышей возникает из за употребления молочных/кисломолочных продуктов

Подскажите, пожалуйста, ближайшие дни были в рационе у малыша данные продукты? В каком количестве?

Добрый день. Благодарю за ответ. Да, кисломолочку очень любит. Биолакта 2 за день выпивает, просит сам.

Здравствуйте!

По фото стул не выглядит совсем обесцвеченным, бледно-желтого цвета. Для ребенка данного возраста выглядит достаточно плотным.

Подобные изменения могут наблюдаться при повышенном содержании молочных продуктов в рационе.

Как часто ребенок ходит в туалет? Есть ли болезненность при акте дефекации? В каком объеме в течение дня присутствует молочная продукция?

Анастасия, добрый день. Молочку очень любит. Биолакта 2 за день выпивает, просит сам. Стул ежедневный. Бывает, что трудно сходить в туалет, но не часто. Обычно ходит в туалет спокойно.

Поняла Вас.
На фоне повышенного потребления молочных продуктов подобный цвет кала расценивается как вариант нормы.
Как часто возникает подобный цвет стула?

Принятый ответ

По поводу плотности стула.
Обычно рекомендуют в первую очередь наладить питьевой режим, суточный объем жидкости не менее 40 мл/кг. Предлагать воду чаще, ненавязчиво. Расставляем в зоне доступа емкости с водой (бутылочки, поильники, стаканы с водой и тд).
В питании акцент на клетчатку (увеличить содержание овощей и фруктов, ягод - чернослив, киви, свекла, морковь, тыква, огурцы, зелень, кабачок, груши, сливы), каши (гречневая, булгур, киноа, пшенная), кисломолочные продукты.
Если эти действия неэффективны, плотный стул сохраняется регулярно, появляется болезненность при акте дефекации, может быть рекомендовано медикаментозное лечение слабительными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей до 5 лет незрелая ферментативная активность ЖКТ, поэтому цвет стула может меняться в зависимости от потребляемых продуктов. По фотографии патологии нет, стул окрашен ( просто менее интенсивно). От голубики , скорее всего, порции окрасятся завтра.

Скажите, были ли в рационе кисломолочные продукты, запеканки и тд?

Екатерина, добрый день. Благодарю за ответ. Кисломолочку очень любит, биолакт пьет каждый день.

Отлично) Биолакт ( кисломолочный продукт) в том числе может влиять на окрашивание стула ( просто в этот раз ферменты так сработали, что немного цвет изменился). Понаблюдайте. Через 1-2 дня он вернется в прежний вид или станет темнее ( если переваривание голубики будет идти активно)