Здравствуйте у ребенка месячного сыпь

Появилась сыпь сначала на щеках, затем на ушах, шее, переместилась на грудь где то 1.5 недели назад. Я на гв., стали газики беспокоить даю боботик уже три дня, ест хорошо, стул тоже как обычно желтого цвета

Нет
36 лет
18 Июля ·Просмотров: 151·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно увидеть фотографии? В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я могу 1 фото добавить или несколько

Благодарю за обратную связь, все пять фотографий изучила, можно предположить акне , повода для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)

Приложите пожалуйста фото для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила одно только фото

С фотографиями ознакомилась ,это проявление акне новорождённых,не аллергия ,с вашим питанием не связано
Так же на теле есть элементы раздражительного дерматита ,особенно в паховой области,дома не жарко ? Малыш не потеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Видимо жарко было, наверное перегрели на терассе в коляске обычно спала

В таком случае старайтесь поддерживать температуру 20-23 градуса ,влажность 40-60,чаще воздушные ванны
Если будет выраженое покраснение можно наносить цикапласт б 5 тонким слоем два раза в день ,но сейчас в целом можно понаблюдать обычно такие высыпания со временем проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее, это акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

Для подтверждения приложите фото сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила фотографии

Посмотрела фото, это акне, как выше описано, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте

При повышенном газообразовании возможно использовать препараты Симетикона - эспумизан/боботик в каждое кормление

массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем, выкладывать на животик

Прикрепите фото высыпаний
Чаще всего для детей данного возраста характерная физиологическая сыпь - акне новорождённых
Типичная локализация- голова/шея, верхняя часть туловища

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Высыпания есть и в паховой области

В паховой области больше характерно для проявления опрелостей почаще устраивать воздушные ванны, не использовать салфетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую сыпь, потницу или раздражение кожи. Реже так проявляется атопический дерматит. Сыпь появилась раньше Боботика, поэтому связь с препаратом маловероятна. Газики и обычный желтый стул на грудном вскармливании чаще являются возрастной особенностью и напрямую с сыпью не связаны.

В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать ребенка, использовать одежду из хлопка, временно убрать масла, присыпки и ароматизированные средства. Приложите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Фото приложила

Здравствуйте, Анастасия.
Поздравляю Вас с рождением малыша!!!
Первый месяц жизни у каждого ребенка - адаптационный, переход из внутриутробного периода во внеутробный.
Для более полного ответа, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. По описанию, вероятней всего, акне, но. хочется увидеть фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте фото приложила

Да, фото посмотрела. Мои предположения верны, это - акне.
Это физиологическое состояние, не заболевание. Возникает у 40-50 % новорожденных детей. Может сохраняться до 3-4 месяцев.
Основными причинами являются:
1.Влияние гормонов мамы. Ребенок начинает их получать еще в конце беременности. После рождения малыша гормоны воздействует на сальные железы ребенка, стимулирует выделение кожного сала. Происходит закупорка сальных протоков. Которые мы визуально и видим.
2.Физиологическая незрелость всех слоев кожи младенца. Протоки сальных желез очень узкие и закупорка протоков происходит очень быстро.
Такие высыпания могут быть как одиночными, так и располагаться очагами, часто сливаясь в более крупные очаги.
Самая распространенная локализация – лицо, шея, грудь, но может распространяться на ручки, верхнюю часть спинки, на волосистой части головы. Высыпания могут бледнеть и вновь становиться более красными.
Наиболее яркие проявления отмечаются у деток на ГВ, поскольку гормоны могут поступать с грудным молоком.
В таких случаях рекомендуется:
1.Ежедневное соблюдение гигиены малыша. Использовать лучше чистую воду. Не рекомендуется применение влажных салфеток (даже, если они для детского применения).
Вытирать кожу аккуратными промакивающими движениями, не растирать.
2.Проведение воздушных ванн в течение дня.
3.Использование одежды, пеленок из хлопковых тканей. Синтетические ткани препятствуют нормальному газообмену кожи.
4.Избегать перегревания малыша. Это может усилить высыпания, стимулировать кожный зуд. Оптимальным микроклиматом считается температура воздуха 22-24 градуса,
влажность воздуха 50-60%.
5.Участки, где отмечается кожный зуд(если таковое возникает) допустимо смазывать Фенистил-гелем до 2-3 раз в сутки. Препарат разрешен с первого месяца жизни.
6.Участки сухости кожи (если таковые появляются) рекомендуется обрабатывать эмолентами для дополнительного увлажнения. В качестве эмолентов используются такие средства, как Липобейз, Липикар, Биодерма атодерм, Эмолиум).

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.