Консультация педиатра /

Ребёнок срыгивает водой и периодически зелёный стул — вопрос №1341456

Ребëнку шесть месяцев, полностью на ив. Кушали Нутрилон и Фрисо вом, так как были запоры. От нутрилона стала отказываться, а Фрисо ушёл с рынка. Перешли на малютку комфорт, сначала всё было хорошо, стул каждый день. Потом заметили, что периодически краснеют щеки, несколько дней красные, несколько нормальные, потом опять краснеют. Поменяли всю химию, вроде краснеть перестали, но потом опять начали. На теле сыпи нет, но бывает сухая кожа на ножках. Когда играет на животе, всегда срыгивает, может даже через два часа после еды срыгнуть, иногда смесью, иногда водой. Стул иногда жёлтый, иногда зелёный. Бывает, что за один раз в памперсе и зелёные какашки более плотные, и жёлтые более жидкие. Если попьëт воды, то тоже водой срыгнет. Может это всё аллергия на смесь быть или это вариант нормы? Потихоньку начинаем прикорм вводить, не могу реакцию на прикорм отследить, давали гречневую и рисовую кашу, после гречневой опять щеки красные, но не понятно это от неё или от смеси или ещё от чего то.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, срыгивание до 2х столовых ложек вариант нормы. Какая прибавка веса у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, в этом месяце набрали 640 грам, родились 3170, сейчас 7150

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
норма веса в 6 месяцев 7-9 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если на ИВ, то зеленый цвет стула вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте

Каким объёмом срыгивает ребёнок? Больше 2 столовых ложек?
Сколько по времени кушаете малютку? Переход был плавный или резко?
Клиент
Виктория, два месяца ее кушаем. Полностью на неё за неделю где то перешли.
Педиатр
Желательно сдать копрограмму кала.
Для исключения аллергии к белкам коровьего молока(срыгивания и сыпь может быть признаком данной аллергии)

Да и смесь малютка не всем подходит, у многих детей реакция такая, да и смесь сама по себе очень сладкая

А каши были молочные или нет?
Клиент
Виктория, сначала гречневую дала, она была молочная и щёчки покраснели, потом стала рисовую безмолочную давать. Калл сдавали в две недели после рождения ( были запоры), ничего не показало. Сейчас его пересдать? Аллергия могла появиться не с рождения а за это время?
Педиатр
Да, аллергия могла появиться не сразу. А иметь накопляющий эффект, тем более молочная каша могла в том числе спровоцировать, детям до года желательно давать только безмолочные, после года можно пробовать молочную

Копрограмму все же сдать сейчас (необходимо посмотреть есть воспаление или нет, нам нужны такие показатели как белок, лейкоциты и реакцию на скрытую кровь в данном анализе обязательно)
Клиент
Виктория, калл сдадим. Сейчас стоит попробовать на другую смесь? Кисломолочную или ещё какую нибудь
Педиатр
Сначала сдавайте анализы, пока не толпитесь переходить, нужно только после анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!А каши безголосные вводите или молочные?Сухость кожи,красные щечки,периодические спрыгивание напоминают симптоматику аллергии к белку коровьего молока.А смесь давно поменяли?
Клиент
Айнур, два месяца... Проблема в том, что щёчки не сразу заметили, нам на них массажист внимание обратил. Гречка была молочная, сейчас даю рисовую безмолочную
Педиатр
Правильно ,пока безмолочные кашки,внутрь дайте фенистил по 5 капель&2 р/д-5 дней,наружно биодерма атодерм 1 раз в день,для увлажнения кожи,купать с гипоаллергенной косметикой,в динамике необходимо наблюдать,если через 5 дней краснота снова вернется,необходимо поставить вопрос о неполном гидролизате(смесь).
Клиент
Айнур, какую смесь посоветуете выбрать?
Педиатр
Хорошо усваивалась либо нутрилон гипоаллергенная,либо нан гипоаллергенная смесь.Но Вы говорите от нутрилона отказывалась малышка,можно нан гипоаллергенный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сухость кожи была до малютки или все проявления возникли после? Сколько по времени находитесь на новой смеси?
Клиент
Алина, на малютке два месяца, сколько сухость не помню если честно, не могу связать
Педиатр
Каши до года разрешены только безмолочные. Сдайте копрограмму, уточните, чтобы там был показатель реакции на скрытую кровь.
Если анализ будет в порядке, у ребенка возможен атопический дерматит. На данный момент ежедневно увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, биодерма атодерм)
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Обсуждалась ли с вашим педиатром, что , возможно, так проявляется аллергия на белок коровьего молока? Каши даете безмолочные?
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать копрограмму кала.
Для исключения аллергии к белкам коровьего молока.
Прожилок крови нет в стуле?
Клиент
Наталья, крови нет