Применение Згт

Здравствуйте! Более 10 лет принимала ЗГТ (климонорм). Три месяца назад в связи с отсутствием препарата в аптеках перешла на схему эстрожель 2 нажатия с 1 по 25 день+ Утрожестан 200 мг с 14 по 25 д.ц затем перерыв 7 дней. На этой схеме месячные стали скудные, 2-3 дня. А в этом цикле вообще не пришли. Сегодня 12 день после окончания приема Утрожестан, месячных нет, эстрожель я не начинала мазать. УЗИ сделала, эндометрий 5 мм. Подскажите пожалуйста как поступить. Вызвать месячные дюфустоном и попробовать перейти опять на климонорм или можно сразу перейти на климонорм без месячных. Продолжать схему эстрожель+ Утрожестан не смотря на отсутствие месячных.

Гастрит
48 лет
10 Мая ·Просмотров: 99·Оксана, Симферополь

Принятый ответ

Добрый день! Два нажатия эстрожеля - для вас маленькая доза после климонорма. Это 1,5мг, а в климонорме 2мг. Поэтому, не вырос эндометрий и менструация не началась у Вас. Лучше всего, вернуться на прием климонорма или циклопрогиновы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ. У меня уже дней пять тянущие боли внизу живота, как перед месячными , но их нет. Могу ли я начать прием климонорма например или всё-таки надо пропить Утрожестан, чтоб месячные пришли, а потом уже принимать климонорм?

Оксана, а можно увидеть результат узи?

Принятый ответ

Добрый день,Оксана! Учитывая, что эндометрий тонкий, вызывать не надо сейчас месячные дюфастном. Можно сразу сейчас перейти на климонорм или эстрожель с утрожестаном, как вам более комфортней по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег Владимирович, если в следующем цикле опять не будет месячных , надо переходить на згт в непрерывном режиме? И правда, что Безопаснее циклический прием, потому что прогестерон поступает в организм меньше?

По одному циклу не ориентируйтесь, если в 2-3 циклах не будет месячных, то тогда перейдете. Принципиальной разницы не будет, так как при непрерывном режиме доза утрожестана в 2 раза меньше, используется 100 мг вагинально на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! По современным рекомендациям перерывы в приеме эстрогенов делать не рекомендуют, эстроген должен поступать ежедневно, так же как это происходит при самостоятельной работе яичников.
Если Вам комфортно было при приеме Климонорм, и планируете возвращаться к приему таблеток, в такой ситуации да, сегодня можно начать принимать климонорм или аналог дляженс климо, и принимать по обычной схеме. Если при приеме Климонорм в 7 дневный перерыв отмечали ухудшение самочувствия, в такой ситуации продолжать эстрожель ежедневно 2 нажатия, без перерыва, с 14 по 25 день приема эстрожель утрожестан 200 мг, если вновь не будет Менструальноподобной реакции обсуждать с доктором непрерывную мгт, когда Утрожестан 100 мг принимают так же ежедневно. То есть оба варианта допустимы, ориентироваться на свое самочувствие при приеме Климонорм. И от желания продолжать прием таблеток или эстрожель на кожу. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за такой подробный ответ
А правда, что Безопаснее циклический прием згт, потому что прогестерон поступает в организм меньше?

Нет, для Эндометрия более безопасным считается непрерывная мгт, относительно влияния на Эндометрий, так снижается вероятность гиперпластических процессов, гиперплазии/полип Эндометрия. Если с точки зрения риска рака молочной железы, да, при приеме Прогестерона риск не много повышается, но он значительно ниже чем например при курении и ожирении. По этому если Эндометрий не растет, фолликулов в яичниках нет рекомендуют непрерывную схему или постановку в матку гормональной спирали, если есть ещё Фолликулы в яичниках, чтобы профилактировать ациклические Кровянистые выделения оставлять циклическую схему, то есть отталкиваемся при рекомендации терапии от этого, а не повышение рисков

Принятый ответ

Здравствуйте
Эндометрий тонкий , 5 мм, реакция на прием препаратов прогестерона (дюфастон) не ожидается. Для наступления менструальноподобной реакции необходимая толщина эндометрия 7 мм.

В такой ситуации можно рассмотреть непрерывную схему ЗГТ, например, Эстрожель 0,75 мг (1 нажатие на помпу-дозатор) 1 раз в сутки , утрожестан 100 мг в сутки. Доза эстрожеля может быть увеличена. Рассматривается и терапия во влагалище, с целью лечения атрофических изменений нижних мочеполовых органов, например, суппозитории Ованелия с эстриолом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
На фоне ЗГТ отсутствие менструальноподобной реакции возможно, особенно после 45+ лет и при тонком эндометрии. Эндометрий 5 мм - это спокойная толщина для такой схемы, поэтому само по себе отсутствие кровотечения не выглядит тревожным. Вызывать месячные дополнительно дюфастоном не требуется. Можно продолжать циклическую схему эстрожель + Утрожестан по назначению. Если планируется возврат на Климонорм, переход обычно возможен без «вызова месячных». Но с учетом возраста и хорошего контроля эндометрия трансдермальный эстроген + микронизированный прогестерон считается более предпочтительным вариантом ЗГТ.