Консультация невролога /

Низкий церулоплазмин — вопрос №432403

здравствуйте, 3 года болею всд и бессоницей и ПА, так же все это время сопровождал спазм мыщц шеи,лица и тела,не так давно после отмены феназепама появился тремор челюсти и языка, сильная бессоница, врачи думают что это тревожная депрессия, но ни один препарат еще не помог, хорошо помогает феназепам или любой другой бензодиазепин,препараты типа габапентин и нормотимики не снимают ни спазм ни тремор, тремор постоянно усиливается к вечеру, если не сплю тоже усиливается, пробовал пить антидепрессант золофт от него понос,сильное жжение в желудке и кишечнике+ услиление тремора,так же пробовал миртазапин, от него тоже усиление тремора,даже на фоне приема того же феназепама,как бы феназепам не помогает, я думал что это СО феназепама как и мой врач,но один невролог из пяти назначил мне анализ на церулоплазмин,результат 171 (200-600),гемоглобин всегда 150 и выше,последний ферритин 198,вит д ниже нормы то 5 то 25,вит в12 298,кортизол 640,лактатдегидрогеназа 114,щитовидка в норме,печеночные анализы в норме,у гастроэнтеролога диагностирован хеликобактер и креаторея,постоянно болит желудок,повторно фгдс пойду на днях,хеликобактер не лечил, зато лечил воспаление денолом,кстати от него тоже тремор еще сильнее, ребагитом и ИПП,но теперь живот болит и жжет еще сильнее чем раньше,стул когда как в основном регулярный и правильный ,самый главный вопрос, связь тремора,бессоницы с этим белком есть?, какие мне анализы пройти в срочном порядке?, т.к я думаю что этот тремор появился не спроста, а врачи нихрена не знают, и посылают меня к психиатру,по ээг пока ничего нет,делал дневной мониторинг, мрт мозга 3 года назад ничего не показало,очень надеюсь на правильный совет, на медь ничего не сдавал, магний,калий,кальций в норме,сахар в норме

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам назначили анализ на церулоплазмин, чтобы исключить гепатолентикулярную дегенерацию.

Рекомендую досдать медь сыворотки крови и анализ мочи на суточную экскрецию меди, обратитесь к офтальмологу, чтобы Вам посмотрели радужку на наличие кольца Кайзера-Флейшера.
Кроме того, рекомендую повторно сделать МРТ головного мозга, обязательно записать исследование на диск или флешку.

Сделайте еще биохимический анализ крови (особенно интересуют АЛТ, АСТ), УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Церулоплазмин может понижаться при патологии ЖКТ, в частности нарушении всасывания в кишечники (мальабсорбация). В целом если тремор есть , то анализ верно что сдали, на медь тоже сдайте обязательно.
Принятый ответ

Невролог
Так же окулисту покажитесь, чтобы через щелевую лампу посмотрели, на предмет кольца Кайзера-флейшера.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться: сдайте анализ крови на содержание меди и анализ мочи на суточную экскрецию меди; также осмотр офтальмолога. Но церулоплазмин понижен не значительно , норма от 150-600; часто понижается при заболеваниях жкт; при нарушении всасывания
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как у вас есть тремор, то данный анализ вам назначили правильно, плохо когда он повышен, а небольшое снижение нестрашно, такое бывает при патологии ЖКТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дополнительно нужно кровь на медь и суточную мочу на медь. Также нужен осмотр офтальмолога на щелевой лампе.
Незначительное снижение церулоплазмина может встречаться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!У доктора появилось подозрение на гепато - лентикулярную дегенерацию.Поэтому дообследуйтесь - сдайте кровь на сывороточное содержание меди и мочу на суточную экскрецию меди.Сходите к окулисту для исследования радужки на кольцо Кайзера - Флейшнера.
Бензадиазепины неплохо снимают тремор любой этиологии. но быстро вызывают зависимость, то есть необходимая доза быстро нарастает,а отмена сопровождается гиперкинезами, вплоть до эпиприпадков.
Тремор неплохо снимает бета - блокатор анаприлин в дозе 10 мг.
Клиент
Светлана, знаю что такое СО бензодиазепинов,проходил через это, только тремор и спазм как был так и остался,бета-блокаторы единственное что не пробовал наверно, но незнаю как их пить с давлением 110\60 и пульсом 60-70уд.мин, но еще проблема со сном, к примеру трентал,ношпа у меня усиливают бессоницу, вот думаю анаприлин даст тоже действие