Консультация гастроэнтеролога /

Спазм в желудке — вопрос №2910707

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть
Спала нормально. Утром проснулась, спала на левом боку, все было нормально. Перевернулась на правый, и в конце ребер, как под ложечкой, сильно сжало и началась боль. Я запаниковала. Давление 129/87, пульс 102. Был два раза понос от страха. Живот побаловал уже, но обычно начинал так реагировать после воды. Сейчас же сразу. Хочу сейчас сдать кровь. УЗИ и фгдс прикреплю. Что это может быть? Чем снять спазм?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Терапевт
Здравствуйте
По узи описывают застой желчи в ЖП
Обычно такое состояние может сопровождаться тяжестью в правом подреберье
→ Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального  положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды

Так же рекомендуется курсовой прием Урсосан в течение 2 х месяцев по 10-15 мг на килограмм массы тела разделив в 2 приема

Возможно неприятные ощущения были связаны с этим,может быть на фоне заболеваний желудка
Фгдс не вижу в файлах
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепила. Скажите, фгдс нужно повторять? Не могло ли образоваться язвы или что-то такого? Алкоголь употребляю редко, не курю. Из факторов больше стресс

Терапевт
Биопсию не брали на фгдс я правильно понимаю ?
На хеликобактер обследовались?
Клиент
Ксения Андреевна, принимала ипп, сейчас вот сдала анализ на антитела. До этого ни разу не находили. Биопсию не брали. Хочу сделать с наркозом, чтоб сразу взяли все
Терапевт
По результатам фгдс описывают признаки атрофического гастрита,но данный диагноз выставляется только по результатам биопсии
Так же описывают рефлюкс-эзофагит,это заброс желчи из желудка в пищевод

Рекомендации по лечению:

✅С ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни :
-снижение массы тела при ее избытке
-Прекращение курения
-Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Следует избегать переедания; прекратить прием пищи за два часа до сна.
-Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении

✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков

✅ Препараты, которые провоцируют рефлюкс :
* нитраты
* антагонисты кальция группы нифедипина
* теофиллин
* прогестерон
* антидепрессанты

Фгдс конечно лучше повторит на фоне полной отмены ИПП на две недели

Сейчас то жалобы какие?боли сохраняются?
Клиент
Ксения Андреевна, вот боли периодически в центре живота, под мечевидным отростком, и чуть ниже к пупку. Боли давящие внутрь, или сжимающие. Сплю отлично, в ночное время не беспокоит ничего. Иногда есть отрыжка, тяжело проглотить, давление в грудной клетке
Терапевт
В таком случае рекомендую курсовой прием тримедат по 1 таб 2 раза в день в течение 4 недель
Диета
ФГДС повторить планово
Урсосан курсом на 2 мес
Биохимический анализ крови (глюкоза,холестерин,билирубин прямой и общий,алт,аст,амилаза,липаза,щф,ггтп,мочевина ,креатинин)
С13 уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактер - по результатам курс эррадикационно терапии
Клиент
Ксения Андреевна, анализы все сдала, вечером прикреплю. Но опасного не может быть? По наследственному язв не было, только полипы. Но у меня есть стрессовый фактор,я за это переживаю
Терапевт
Стресс часто может провоцировать диспепсию и болевой синдром
Боли при язвенной болезни чаще ночные,голодные боли,возникают регулярно,проходят после приема пищи,боли достаточно интенсивные
Как будут готовы анализы,напишите
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте! Анализы прикрепила
Терапевт
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов, в анализах повышен уровень общего холестерина липопротеидов, также коэффициент атерогенности, самая частая причина этого состояния – это застой желчь, что имеется у вас по результатам узи полости
Терапевт
Рекомендуется прием урсосан
Писала выше об этом 👆
Контроль липидограммы через 3 мес и узи брюшной полости
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте! Прошу вас, подскажите еще. За год ферритин упал в 3 раза ( с 63 до 18), сывороточное железо тоже снизилось. Знаю, что такое возможно при атрофическом гастрите. Какое железо лучше всего пропить? Хотелось бы поднять хоть немного
Терапевт
Добрый день 🌞
Из препаратов железа рекомендуется Мальтофер 1 таблетка в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки в течение 2-3 мес до полного восполнения запасов железа
Уровень ферритина в иделе равен массе тела,но не менее 40 по клиническим рекомендациям
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Галина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне подозрение на атрофию слизистой оболочки желудка. , по УЗИ - застой желчном желчном пузыре. Какие лекарственные препараты Вы сейчас принимаете? Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Фгдс от апреля, и у меня было переживание, не язва ли дает такое сжатие и боль внутри.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации обычно рекомендуют пройти курс лечения: Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев. Если болевой синдром не уйдет или будет нарастать - выполнить контрольную ФГДС. Не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Нексиума выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию.