Почему у ребенка поднимается температура 37?

Здравствуйте. Ребенок переболел кашель, насморк, пили антибиотики. Выписались в садик с остаточным насморком 29 апреля. Анализы перед выпиской в норме. На следующий вечер стал жаловаться на уши, температура скачет до 37, 1. Были у лора сказала тубоотит с одной стороны немного, температуру не может давать. Кровь сдали через неделю, лимфоциты - 58, перед выпиской были - 45. На 7 день лор сказал уши хорошие, лечить не нужно. Температура все это время так и поднималась периодически. Начали ставить свечи кипферон 4 мая, после свечей температура 37 стала подниматься реже, но поднимается. Педиатр говорит возможно цмг, он у меня есть. Что можно проставить курсами кипферон 10 дней ставить, 10 перерыв 3 курса. Можно ли так сделать? На прием пойдем 12 мая. Ребенок активный. Если бы не меряла, не знала бы про температуру. Педиатр говорит, что если даже бегает, температура не должна подниматься.

Хронический тонзиллит
37 лет
10 Мая ·Просмотров: 43·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Можете прикрепить анализы и какой возраст ребёнка?
В подобной ситуации можно сказать, что Если температура не беспокоит ребенка и наблюдается после недавней болезни, то как правило лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, анализов на руках нет. 4 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, а как же лимфоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, еще у нас в семье все болели, я часто капала деринат в нос, могли он повлиять на температуру?

Для препарата такие побочные не характерны

Лимфоциты и остаточная температура могут быть после недавней вирусной инфекции, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, через какое время должно прийти в норму?

Может быть несколько месяцев, зависит от возбудителя, например, после вэб или цмв до 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: для маленьких детей такая температура - это вариант нормы. Если самочувствие никак не страдает, анализы хорошие, то какого-либо обследования или лечения по этому поводу не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю вашу обеспокоенность по поводу колебания температуры у ребенка, но хочу успокоить, что небольшая тмпература при хорошем самочувствии после перенесенной вирусной инфекции, является вариантом нормы. Особенно часто так бывает у малышей, но встречается и у взрослых. Организм восстанавливается после вирусной инфекции, поэтому возможно колебание температуры.
Увеличение количества лимфоцитов свойственно вирусной инфекции.
При хорошем самочувствии в данной ситуации лечение и дополнительное обследование не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!